Раздел имущества при наличии прописанных в квартире бывших супругов, ребенка и родителей мужа - кто получит жилую площадь?

• г. Белгород

В квартире прописаны бывший муж и жена, их ребенок, и еще родители мужа и на них же оформлена квартира. Ребенок в квартире прописан, а его мать нет. В случае раздела имущества, ребенку же должна быть предоставлена жил площадь? Как быть в этом случае: ребенок и мать будут жить в квартире или нет?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день! При разделе совместно нажитого имущества производится раздел имущества супругов. Имущество других родственников не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Семья из трех человек (муж, жена, ребенку 3 года) прописаны и проживают в однокомнатной приватизированной квартире, собственником которой является муж. Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Потом была прописана жена с ребенком. Какова судьба квартиры при разводе (ребенок остается с матерью), как правильно произвести раздел имущества (квартиры). Может ли муж оставить квартиру себе, выплатив половину ее стоимости жене или наоборот или может ли кто из них вообще остаться ни с чем (приоритет жены, как матери с ребенком, или мужа, как единственного собственника)?

Как быть в следующей ситуации:

Имеется 3-х комнатная квартира, в которой жили 5 человек (муж, жена, двое детей и теща). Квартира приватизирована – владельцы жена и теща. В квартире прописаны были жена, ребенок и теща. Муж и второй ребенок прописаны у мужа в его 3-х комнатной квартире, где живут и прописаны его родители. Летом умерла жена. Теща начала выгонять мужа и детей из квартиры. По наследству мужу и детям достанется 15% от доли в квартире (что-то около 7,5 кв.м). Квартира где живут родители мужа 49 кв.м и там прописаны соответственно 4 человека.

Вопросы такие:

- влияет ли факт прописки первого ребенка в квартире его матери при разделе имущества по смерти матери.

- равноправны ли дети (один прописан, другой нет).

- что изменится в правах ребенка при наследование имущества, если муж выпишет ребенка из квартиры матери и пропишет его у себя до вступления в права по наследованию имущества от матери.

У меня недавно умер муж, на него была оформлена дарственная (от его отца) на квартиру Я в квартире не была прописана, в квартире прописаны двое наших несовершеннолетних детей. Дело по наследству еще не открывалось. Через месяц после смерти мужа, умирает его мать. Отец мужа жив, прописан в этой квартире. У мужа есть родной брат. Как теперь будет наследоваться квартира?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Имеется квартира, доставшаяся мужу в период брака по договору дарения от его матери.

В квартире прописаны муж и его мать.

Также прописан наш несовершеннолетний ребенок.

Как будет происходить раздел имущества и совместное пользование квартирой в случае развода если ребенок останется со мной (женой)? как будет происходить раздел имущества если на ребенка будет оформлена доля в квартире.

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Одна квартира приватизирована в браке поровну на мужа и его мать (она главный квартиросъемщик и прописана в этой квартире).

Вторая квартира куплена также в браке, оформлена на мужа, прописаны муж, жена и несовершеннолетний ребенок.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок прописан в муниципальной квартире (квартира большая, площадь свободной много). В данной квартире прописаны ещё 2 взрослых человека.

Мать ребенка проживает с ней, но прописана в другой квартире (приватизированной, площадь меньше, прописано и проживает много человек).

Скажите, пожалуйста, куда обратиться для прописки матери к ребенку (отец девочки, прописал её на всю жил площадь, отец недавно умер) ?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Ситуация следующая: Мой гражданский муж развелся с супругой в октябре 2007 г. Сейчас его бывшая жена с их несовершеннолетним ребенком проживает в его квартире, ребенок прописан на жил площади мужа с 1997 г., бывшая супруга прописана по другому адресу т.е. есть своя жил. площадь. При разводе соответсвенно ребенок остался с ней. Договор найма жилого помещения оформлен в 2008 г на моего гражданского мужа. Добровольно бывшая супруга его квартиру освобождать не собирается. Как можно выселить ее из муниципальной квартиры квартиросъемщиком которой является бывший муж, если она там не прописана, но прописан несовершеннолетний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение