Материнский капитал полагается нам если родились в Армении но живем в России с гражданством все. детям 10 и 8 лет.

• г. Челябинск

Материнский капитал пологается нам если родились в Армение но живем в России с гражданством все. детям 10 и 8 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Воспользоваться маткапиталом можно лишь после получения государственного сертификата, удостоверяющего право на материнский капитал. Перечень документов и порядок их представления установлен Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 г. N 1180 н.

Всего вам наилучшего!