Отказ от представительства в суде по делу о нарушении ПДД - нарушительная роль моего брата и мое право на пассивность

• г. Воронеж

Судебное дело в мвд, повторное нарушение пдд. Виновник мой брат, после прохождения суд-мед. экспертизы получил закличение "шизофрения". Следователь связался со мной, чтобы я был представителем брата на суде, т.к. он "теперь не имеет права подписи". Я не хочу участвовать в этом. Следователь требует написать отказ от представительства. Имею ли я право вообще не писать ничего, а просто тихо-спокойно жить? Следователь вызывал к себе повесткой, если это важно.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Прошу дать ссылки на соответствующие законы, пункты или что там..

Здравствуйте! Все зависит от того, в качестве кого Вы проходите по данному уголовному делу.

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.