Могу ли я отказаться быть свидетелем в суде и стать представителем своего брата, который является подозреваемым?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат заявил меня в судебном заседании своим представителем. Следователь, который ведет его дело принуждает меня быть его свидетелем. Я отказался. Мне угрожают принудительным приводом. Имею ли я право отказаться быть свидетелем до суда, что бы быть представителем на суде?

У брата статус подозреваемого по уг. делу, он сейчас под арестом. Мне нужно ознакомиться с материалами дела, а для этого надо быть его представителем. Следователь всеми способами пытается сделать меня свидетелем. Как мне ознакомиться с мат. дела?

Ответы на вопрос (1):

Следователь напрасно угрожает вам приводом.

Напишите на него жалобу в прокуратуру.

Как мне ознакомиться с мат. дела?

- Когда ваш брат заявит соответствующее ходатайство СУДУ, а не следователю, а суд примет решение о допуске вас в качестве защитника, тогда и ознакомитесь.