Имеют ли права делать обыск сотрудники полиции без санкции прокурора.

• г. Тюмень

Имеют ли права делать обыск сотрудники полиции без санкции прокурора.

Ответы на вопрос (2):

Санкция прокурора не нужна.

Обыск производится на основании постановления следователя.

Обыск в жилище производится на основании судебного решения,

В соответствии с с.5 ст.165 УПК РФ в исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия.