Обыск квартиры без санкции - разрешено ли оперативникам и какие последствия могут быть?
₽ VIP

• г. Сочи

Имеют ли право оперативные сотрудники проводить обыск квартиры без санкции в которой проживает 4 человека и один дал согласие на обыск в отсутствии 3-х человек. Человек который дал согласие состоит на учете в ПНД с 1996 года и в результате обыска исчезли деньги, но появились наркотики (Марихуана)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей, не имеют права. Обыск производится на основании постановления следователя. Обыск в жилище производится на основании судебного решения ( ст.182 УПК РФ). Обжалуйте незаконные действия должностного лица в суде.

Сергей! Оперативные работники могут производить осмотр помещения в случаях, не терпящих отлагательства.Осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела. При неотлагательных случаях осмотр могут проводить и без санкции суда или прокурора. Однако впоследствии они обязаны о проводимом осмотре доложить прокурору.Если имело место то,что Вы написали можете писать жалобу в суд,либо в Прокуратуру.