Кто имеет право на наследство умершей Тани, которую почти до конца жизни поддерживала племянница?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Суть вопроса. В 1979 году в автомобильной аварии погиб родной брат моей мамы вместе с женой. У них остались 2 девочки: старшей-Наташе-10 лет и младшей-Тане-3 года. Мои мама и папа оформили ОПЕКУНСТВО над ними. И они постоянно проживали в нашей семье до тех пор пока не вышли замуж. 8 марта 2018 года Таня (младшая) умерла. Последние 2 года она практически (наездами) проживала у меня. Я живу в г. Сочи. Финансово я постоянно ее поддерживала и лечила (у нее была онкология и инвалидность). Чеки я, конечно же не собирала. Есть множество свидетелей всему этому. Папа-опекун-жив. Ему 87 лет. Кто по закону имеет право на наследство умершей?

Ответы на вопрос (6):

При отсутствии завещания согласно статье 1143 ГК РФ наследником является старшая сестра, т.к. родители погибли. А детей у 3-летней девочки не могло быть.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследником является старшая сестра, т.к. нет наследников первой очереди (при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника).

Законному представителю несовершеннолетней наследницы нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Здравствуйте. По закону это право принадлежит наследникам первой очереди, но в вашем случае, т.к нет наследников первой очереди ст 1142 ГК РФ, то наследовать будет старшая сестра Наташа. Согласно ст. 1143 ГК РФ.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Опекунство не дает право наследования, если только ваши родители усыновляли девочек, тогда они имеют право наследования имущества умершей в порядке первой очереди, то есть наследует ваш папа - ст. 1142 ГК РФ

Если родители ваши не усыновляли девочек, то ваш папа не может наследовать после смерти Тани. Сейчас может наследовать только сестра умершей, согласно ст 1143 ГК РФ как наследник 2 очереди.

Здравствуйте

Наследование будет по закону, если нет завещание. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг, внуки по праву представления. При отсутствии наследников первой очереди, наследниками будут являться братья, сестры ст.1143 ГК РФ т.е старшая сестра.

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Если никого из перечисленных нет, то наследовать будет её сестра в качестве наследника второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Удачи вам и всего наилучшего.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если нет в живых бабушек и дедушек умершей, то наследник один - это сестра умершей.