Возможно ли отсудить у виновницы аварии дом после невыплаты компенсации?

• г. Оренбург

Моя мама и 2 сестры в 2013 году пропали в аварию и виновницу аварии (та машина которая въехала в нашу) признали виновной и дали ей амнистию, т.к. у нее был маленький ребенок и она была беременной, суд назначил ей выплатить за учерб матери и сестре (маме дали инвалидность) и описали у нее мебель и технику в доме, но сейчас уже 2018 год, а она не копейки так и не выплатила и мебель которую описали она тоже не отдала. Вопрос: возможно ли отсудить у нее дом?

Ответы на вопрос (3):

Если дом является единственным пригодным для проживания жилым помещением, то в силу ст.446 ГПК РФ не находящееся в залоге недвижимое имущество с торгов не продать. Но арест наложить можно, чтобы в случае ее смерти мама либо Вы смогли получить положенное за счет наследуемого имущества.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет. если этот дом её единственное жильё. Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дом может и нельзя. А вот насчет остального непонятно, неужели больше взять нечего. Надо с приставами работать. Возможно что если за 5 лет ничего не выплатили вам то стоит обратиться за помощью к юристу. Поможем.