Как определить верную сумму пени - 0,06% или по ключевой ставке?

• г. Ярославль

Как верно расcчитать пени

1. В ипотечном договоре написано "В случае неисполнения обязательств по возврату кредита кредитор вправе требовать, а созаемщик обязан уплатиnь пени в размере 1% от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки" ""В случае неисполнения обязательств по уплате процентов на сумму кредита кредитор вправе требовать, а созаемщик обязан уплатить пени в размере 1% от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки"

В законе об ипотеке "Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита (займа) и (или) по уплате процентов за пользование кредитом (займом) по кредитному договору... не может превышать ключевую ставку Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются, или 0,06 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за пользование кредитом (займом) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются.".

Объясните пожалуйста какая сумма штрафа верная 0,06% или по ключевой ставке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правильный ответ на Ваш вопрос содержится в законе: не может превышать ключевую ставку Центрального банка Российской Федерации. А вообще обращайтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру за скорейшее разрешение Вашего спора с банком.