Как решить ситуацию после аварии, если машина не подлежит ремонту, потрачено много денег на лечение, и виновник ничего не делает?

• г. Ставрополь

Попала в аварию. Машина ремонту не подлежит, на лечение потрачено много денег, а виновник аварии ничего не делает. Что делать? Подать в суд? На основании чего?

Ответы на вопрос (2):

Если произошло ДТП с пострадавшими, то материал по данному факту должны были оформлять сотрудники ГИБДД и сотрудники полиции: протокол осмотра места ДТП, схема места ДТП, объяснения участников ДТП, очевидцев и свидетелей. Кроме того пострадавшие в ДТП должны были освидетельствоваться на установление степени тяжести причиненного вреда здоровью. Данный материал должен находиться в полиции, куда Вы должны обратиться, после чего надо дальше разбираться. Если имеется виновное лицо, то необходимо возбуждать уголовное дело или же обращаться в суд в гражданском порядке на возмещение причиненного ущерба.

Добрый вечер. Автомобиль является источником повышенной опасности, в связи с чем возмещение ушерба, причиненного в результате ДТП, производится в безусловном порядке. Необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы дать вам дельный совет. Однако, никто не может лишить вас права подать в суд и взыскать с виновника материальный ущерб. Лучше это делать вместе с защитником, гонорар за его услуги также подлежит возмещению виновной стороной.