Как оформить опеку над несовершеннолетним.

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (2):

Опекунство над ребенком оформляется, если он остался без родительского попечения. О том, кто может стать опекуном, какие на него возлагаются обязанности и каков порядок установления опекунства, речь пойдет в этой статье.

Когда требуется оформление опекунства над несовершеннолетним ребенком?

Права и обязанности опекуна

Кто может оформить попечительство над детьми?

Как взять ребенка под опеку и какие нужны документы на опекунство?

Как стать опекуном ребенка при живой матери (живых родителях)?

Когда требуется оформление опекунства над несовершеннолетним ребенком?

Как оформить опекунство над несовершеннолетним ребенком? Опекунство над ребенком устанавливается в тех случаях, когда у него нет родителей или же они не исполняют своих обязанностей. В частности, дети берутся под опеку, если родители:

умерли или отказались от ребенка;

лишены родительских прав;

признаны недееспособными;

по иным причинам не заботятся о детях.

Кроме того, Семейный кодекс говорит о том, что опека и попечительство над несовершеннолетними детьми могут быть назначены, если родители детей моложе 16 лет и не состоят при этом в браке.

Подписывайтесь на наш

канал в Яндекс. Дзен!

Подписаться на канал

Опека часто является временным этапом перед усыновлением ребенка. Если у опекунов складываются теплые отношения с опекаемым, его обеспечивают всем необходимым, то вероятно, что этим лицам будет разрешено усыновить ребенка.

Нужно отметить, что опека оформляется над малолетними гражданами, которым не исполнилось 14 лет. А над подростками в возрасте от 14 до 18 лет устанавливается попечительство. Различие между этими статусами в том, что опекун от имени ребенка сам совершает все сделки, а попечитель лишь дает согласие подопечному на совершение сделок. Когда опекаемому исполняется 14 лет, его опекун автоматически становится попечителем.

Права и обязанности опекуна

Полномочия опекунов несовершеннолетних детей закреплены в Гражданском кодексе РФ, Семейном кодексе РФ, а также в федеральном законе «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48.

На опекуна ребенка возлагаются следующие обязанности:

заботиться о подопечном: обеспечивать питанием, жильем, одеждой;

осуществлять уход в соответствии с возрастом и лечение при необходимости;

заботиться о физическом и нравственном развитии ребенка и получении им образования;

защищать интересы несовершеннолетнего в различных инстанциях;

проживать совместно с опекаемым, не достигшим 16 лет;

извещать органы опеки о смене места жительства;

давать ребенку возможность видеться с родственниками, если он не утратил с ними связь;

расходовать средства подопечного, поступающие на номинальный счет в банке, на его нужды и ежегодно представлять в орган опеки отчет о распоряжении имуществом ребенка;

распоряжаться недвижимостью только с разрешения органов опеки.

К числу основных прав опекуна можно отнести:

представление интересов подопечного, совершение сделок от его имени (если ребенок старше 14 лет — дача согласия на совершение сделок);

определение способов и методов воспитания (с учетом мнения органа опеки), выбор образовательного учреждения;

получение выплат на содержание ребенка (см. Выплаты опекунам в 2017-2018 годах: сколько платят за опекунство?);

просить орган опеки о прекращении своих полномочий при наличии уважительных причин (болезнь, тяжелое материальное положение и т. д.).

Кто может оформить попечительство над детьми?

Опеку над несовершеннолетним, так же как и над психически больным человеком, может взять на себя дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет. При этом закон предусматривает довольно большой список лиц, которые не могут взять детей под опеку. Этот перечень намного шире по сравнению с кругом граждан, которые не вправе стать опекунами недееспособных лиц.

Так, не могут взять ребенка под опеку:

лица, в отношении которых ведется или велось уголовное дело за преступления против личности или общественной безопасности (исключение составляют случаи, когда дело прекращено в связи с отсутствием их вины и т. п.);

имеющие судимость за преступления, относящиеся к тяжким и особо тяжким;

лишенные родительских прав;

не прошедшие подготовку, организуемую для будущих опекунов (за исключением родственников и лиц, уже являющихся опекунами или усыновителями);

лица, состоящие в однополом браке, заключенном на территории страны, допускающей такой брак;

страдающие наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом;

бывшие опекуны или усыновители, отстраненные от своих обязанностей;

инвалиды 1 группы;

имеющие серьезные заболевания, перечень которых установлен постановлением Правительства РФ «Об утверждении…» от 14.02.2013 № 117

Как взять ребенка под опеку и какие нужны документы на опекунство?

Форма заявления

Скачать заявление

Поиском граждан, желающих взять детей под опеку, занимаются органы опеки и попечительства. Лиц, готовых стать опекунами, сотрудники этого органа знакомят с тем, как оформить опекунство над ребенком.

Так, человек, желающий взять несовершеннолетнего под опеку, должен обратиться с заявлением и представить следующий пакет документов:

справка с работы, в которой указаны должность и средний размер дохода за последний год, либо аналогичная справка с работы супруга;

документ, подтверждающий право пользования жильем или право собственности на него;

копия лицевого счета по оплате коммунальных услуг;

справка из ОВД об отсутствии судимости;

медицинское заключение о состоянии здоровья;

копия свидетельства о браке (при наличии);

согласие взрослых членов семьи, мнение детей старше 10 лет по поводу приема ребенка в семью;

свидетельство о прохождении курса подготовки, проводимого для будущих опекунов;

автобиография;

пенсионное удостоверение и справка из ПФР, если основным доходом является пенсия.

Справка из ОВД автобиография

Скачать справку

Скачать автобиографию

Справки из ОВД и ПФР, а также документы на жилплощадь гражданин может не представлять — орган опеки может запросить их самостоятельно в соответствующих учреждениях.

После подачи документов в течение 3 дней проводится обследование жилищных условий кандидата в опекуны. Если гражданин полностью соответствует требованиям и может быть опекуном, то далее орган опеки выносит решение:

о назначении его опекуном конкретного ребенка (если изначально он выразил намерение стать опекуном, к примеру, близкого родственника);

о возможности быть опекуном (в этом случае гражданина информируют о детях, нуждающихся в опеке, и направляют его в детские учреждения для знакомства с ними).

Устройство ребенка под опеку выглядит сложной процедурой, поскольку для оформления нужно собрать немало документов. Однако будущим опекунам стоит отнестись к этому с пониманием, ведь такой порядок предусмотрен в интересах детей: государственный орган должен получить как можно больше информации о человеке, к которому ребенок попадет на воспитание.

Как стать опекуном ребенка при живой матери (живых родителях)?

Бывают ситуации, когда необходимо оформить опекунство над ребенком при живых родителях, и не всегда это связано с плохим исполнением ими своих обязанностей.

Например, потребность в этом может возникнуть вследствие болезни родителей или по иным объективным обстоятельствам (длительная командировка, работа в отдаленном от места проживания городе). Часто в таких случаях обязанности по уходу за ребенком с согласия родителей берут на себя родственники. Ребенок при этом не отстраняется от обычной жизни, и его представителем в официальных инстанциях (медицинских, дошкольных, школьных и т. п. учреждениях) становится опекун.

Особенно распространена такая практика в неполных семьях: часто оформление опекунства над ребенком при живой матери производит бабушка или тетя. В такой ситуации оформление опекунства происходит по стандартной схеме для близких родственников. Единственным отличием в данном случае будет то, что материальной поддержки государством опекуну не предоставляется.

В орган опеки нужно обращаться.