Запрет на любительскую и спортивную рыбалку на арендованных реках - есть ли основания и куда обратиться?

• г. Краснодар

Почему нам запрещают осуществлять любительскую и спортивную рыбалку на реке. Мотивируют тем, что река находится в аренде. Законно ли это? Если нет, куда написать жалобу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемый Владимир, в данном случае именно реку нельзя взять в аренды, есть определенные условия аренды и признаки таких объектов, которые можно взять в аренду. Советую обратиться с жалобой в местную администрацию и природоохранную прокуратуру.

Совершенствованию законодательной базы в области эффективного управления рыбохозяйственным комплексом РФ последние несколько лет уделяется особое внимание. К сожалению, такое специализированное отношение объясняется не только необходимостью сохранения целостности и продуктивности водных экосистем, его главная причина – внесение в конце 2012 года в Госдуму законопроекта «О любительском рыболовстве». В настоящее время законопроект все еще находится на стадии рассмотрения. Массовой дискуссии и порицанию подвергся вопрос о платности любительской рыбалки, регулятором которой стали поправки декабря 2010 года в закон о рыболовстве. Общественный анализ нового закона о рыбалке, прошедший в сети Интернет на официальном сайте Правительства РФ, «сгладил» острые углы и внес коррективы в более чем 60 норм. Такой опыт краудсорсинга (привлечения простых людей к непосредственной разработке нормативного документа) оказался успешным и в скором времени нас ожидают новые правила рыболовства в 2018 году, отвечающие общественным требованиям. Однако сейчас любительская рыбалка в 2018 году регулируется действующим законодательством, так называемым законом о рыбалке (рыболовстве) 2018, а именно ФЗ № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Основные же нормы и запреты законопроекта о рыбалке рассмотрим в нашей статье. Любительское рыболовство – это деятельность по добыче (вылову) объектов любительского рыболовства, объектов зарыбления, осуществляемая физическими лицами для личного потребления и (или) в рекреационных целях (туризм, отдых, спорт), в том числе и при проведении физкультурных и спортивных мероприятий официального характера. Новые правила любительского рыболовства 2018: где разрешают рыбачить? Любительское рыболовство допускается на водных объектах: Общего пользования; Особо охраняемых природных территорий, с учетом установленного порядка для той или иной территории; Находящихся в собственности юридических или физических лиц, а также ИП. Любительская рыбалка осуществляется свободно и бесплатно. Платное рыболовство предусмотрено только: на водных объектах рекреационных рыболовных хозяйств (пользование возмездными услугами в сфере любительской рыбалки); по именным разрешениям рыболова при ловле ценных и особо ценных видов рыбы, а также с применением сетей. Ограничения рыболовства, помимо тех, которые перечислены в действующемзаконодательстве и применимы к любительской рыбалке, включают в себя запрет на: Использование взрывчатых и химических веществ, электротока (электроудочек); Использование сетей (учитывая исключения). Использование сетей допускается только организациям и ИП, имеющим разрешение на добычу водных биоресурсов, и физическим лицам, имеющим именные разрешения рыболова. Кто имеет право организовывать любительскую рыбалку Государственные органы в лице территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в области рыболовства (они и выдают именные разрешения); Юридические лица и ИП при осуществлении рекреационного рыболовного хозяйства по договору оказания возмездных услуг. Рекреационное рыболовное хозяйство – это деятельность по зарыблению, рыбохозяйственная мелиорация, создание необходимой инфраструктуры, а также иная деятельность в рамках закона, осуществляемая для предоставления физ. лицам возмездных услуг в части любительской рыбалки на специально отведенных для этих целей рыболовных участках. Максимально допустимая площадь таких участков устанавливается на уровне отдельно взятого субъекта РФ, а договор о предоставлении рыболовного участка заключается по результатам торгов на срок до 25 лет. Доля водных объектов для свободной и бесплатной рыбалки в границах каждого субъекта РФ должна быть не менее 90% водного фонда. Именное разрешение рыболова Именное разрешение рыболова – документ строгой отчетности, имеющий серию и номер. В нем указываются: ФИО, паспортные данные, дата выдачи и срок действия, сведения об органе, выдавшем разрешение, разрешенные орудия вылова, сроки и места. Дает право на вылавливание следующих водных биоресурсов: кета; горбуша; сима; кижуч; нерка; чавыча; микижа; атлантический лосось; нельма; муксун; таймень; краб камчатский; краб колючий; краб синий. Кому выдается именное разрешение: Физическим лицам для любительской ловли указанных выше видов биоресурсов вне рыболовных участков; Физическим лицам для любительской рыбалки с использованием сетей. Кем выдается именное разрешение: Федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства; Юридическим лицом или ИП, заключившим договор о предоставлении рыболовного участка. (Им, в свою очередь, бланки именных разрешений предоставляются фед. органом, по заявкам). Госпошлина за выдачу именного разрешения рыболова составит 200 рублей. Кроме того, закон о рыболовстве 2018 года установит и ставку сбора за каждый объект водных биоресурсов (от 35 до 200 рублей за штуку), а также введет суточную норму добычи объектов любительского рыболовства для физических лиц в течение одного календарного дня. При этом правила закона о любительской рыбалке 2018 года допускают возвращение выловленных водных биоресурсов в среду их обитания, при условии, что их физическое состояние это позволяет. Суточные нормы вылова объектов любительского рыболовства не распространяют свое действие на рыбаков-любителей, пользующихся именными разрешениями рыболовов.

Читайте подробнее на: Подробнее ➤

*Сначала нужно проверить законность договора аренды.

На всех арендованных рыбоводных участках должна стоять информационная табличка, на коей должно быть указанно:

а) номер учстка или номер договора ареды,

б) ФИО арендатора с его контактами,

в) виды аквакультуры разводимой в данном водоеме.

Далее...

Арендатор либо его представитель обязан по первому вашему требованию предъявить копию договора аренды и товарной накладной на запущенную в водоем аквакультуру. Если таковое вам не предоставляют или таковые документы отсутствуют, можете смело жаловаться.

Пожаловаться на недобросовестных арендаторов:

8-(861)-214-25-09

Если же документы отсутствуют, то данный человек незаконно ведёт добычу биоресурсов. В этом случае тоже жаловаться.