Наследство от умершей мамы - что делать с обналиченной кредитной картой и долгом?

• г. Челябинск

У меня умерла мама. И у нее кредитная карта обналичена. Мы после смерти ни чего не трогали. Как быть? Наследство нет. Вступать не на что, все на папе. Мы наследуем долг. Идти куда? Подскажите пожалуйста чтоб на будущее не было проблем. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В случае, если родственники должника вступили в право наследования, они будут вынуждены погашать кредитные обязательства усопшего, однако, не в сумме превышающей оценку наследственной массы. В данной ситуации советую Вам обратиться к Кредитному договору и к договору страхования жизни и здоровья (вероятнее всего такой договор заключался совместно с кредитным договором). В случае, если условия Договора страхования, либо Кредитного договора предусматривают смерть как страховой случай, Вам необходимо обратиться в страховую компанию (предоставив свидетельство о смерти) с заявлением о страховом возмещении. В случае, если страховки не было и Вы не собираетесь вступать в право наследования, обратитесь в Банк и предоставьте свидетельство о смерти. Этот долг закроют в Банке как неликвидный. К сожалению, более подробную информацию я бы смог предоставить только после ознакомления с имеющимися документами.

Желаю Вам положительного решения Вашего вопроса!

Если Вы не вступаете в наследство (в виду его отсутствия) соответственно и долг умершей мамы к Вам не переходит. Поэтому на этот счет переживать Вам не стоит.

Здравствуйте Филия!

В соответствии с ст. 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя.

Таким образом, если не вступали в наследство, то соответственно платить ничего не придется.