Как подать на алименты, если муж скрывается и прописан в другом городе?

• г. Челябинск

Ситуация такая, с мужем развелись, сейчас хочу подать на алименты, но прописка у него в одном городе, проживает совершенно в другом городе, точного адреса не знаю, не работает. Вопрос: подам на алименты, к каким приставам мне потом идти? И вообще реально ли будет получить алименты, если он скрывается?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, заявление на взыскание алиментов подаете по месту регистрации ответчика, исполнительный лист в службу судебных приставов тоже по месту регистрации должника, А дальше уже дело сотрудников ССП, в их обязанности входит и розыскные мероприятия должников.

Здравствуйте. Подавайте зявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка в рзмере 1/4 от дохода должника. Пристав будет считать по средней заработной плате. Подвйте зявление мировому судье по месту регистрации БМ, подадите приказ приставам по месту его регистрации. А вот фактическое исполнение обязательств по нему будете требовать от приставов.

Добрый день.

Я начну с того, что в обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам. Его обязательно найдут! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.