Какие документы нужны для усыновления ребенка? Жилье в собственности обязательно нужно и брак?

• г. Тюмень

Какие документы нужны для усыновления ребенка? Жилье в собственности обязательно нужно и брак?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, добрый вечер!

Очень многое зависит от того: какого ребенка Вы хотите усыновить... как бы объяснить... если, например, это ребенок Вашей супруги (так бывает) один вопрос, если просто ребенок - второй. Жилье в собственности желательно, но необязательно, а вот нахождение в браке почему-то в приоритете.

Всего доброго,

По законодательству Вам могут отказать если Вы не имеете постоянного места жительства, состоите Вы в браке или нет это будет на усмотрение суда, но законом не предусмотрено, что усыновитель обязан быть в браке.

Добрый день Сергей.

КАК УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА?

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда (п. 3 ст. 125 СК РФ).

Если вы желаете усыновить ребенка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, можете ли вы стать усыновителем

Усыновителями могут стать совершеннолетние лица обоего пола, за исключением (п. 1 ст. 127 СК РФ):

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограничено дееспособным;

3) лиц, лишенных родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка (согласно Перечню заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117);

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают такие лица;

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства, кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ, ведущим кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющим места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ;

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

10) лиц из числа указанных в предыдущем пункте, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка;

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным выше в п. 9;

12) лиц, не прошедших психолого-педагогической и правовой подготовки в соответствии с предусмотренным законом порядком (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Примечание. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных п. п. 7 и 12, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств. Указанные положения также не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка (п. п. 2, 3 ст. 127 СК РФ).

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком по общему правилу должна быть не менее 16 лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена (п. 4 ст. 127, ст. 128 СК РФ).

Шаг 2. Пройдите подготовку в качестве усыновителей

Стать усыновителем можно только после прохождения на безвозмездной основе подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Пройти ее можно в органе опеки и попечительства или обратиться в организацию, осуществляющую такую подготовку. После обучения получите свидетельство о прохождении подготовки (п. 6 ст. 127 СК РФ; п. п. 2, 4, 5, 18 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235).

Шаг 3. Подайте необходимые документы в орган опеки и попечительства

Обратитесь в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства с заявлением, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих вашу личность; о гражданах, зарегистрированных совместно с вами по месту жительства; об отсутствии у вас обстоятельств, указанных в п. п. 9 - 11; о получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты). К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275; ст. 133 СК РФ):

- справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);

- заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;

- копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);

- копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве усыновителя;

- вашу краткую автобиографию;

- согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что вы прекратили семейные отношения с супругом и не проживаете совместно более года (при усыновлении ребенка одним из супругов).

Подготовленные документы можно представить в орган опеки и попечительства непосредственно, через МФЦ (реализовано не везде), а также в электронной форме, в частности через Единый или региональный порталы госуслуг или через сайт органа опеки и попечительства (если на сайте реализована возможность подачи документов). В случае личного обращения в орган опеки и попечительства вам необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность (п. 6 (1) Правил).

Шаг 4. Получите положительное заключение о возможности быть усыновителем и найдите ребенка для усыновления

Орган опеки и попечительства в течение двух рабочих дней со дня подачи вами заявления запрашивает в уполномоченных органах подтверждение отдельных сведений, указанных в заявлении (п. 6 (1) Правил).

В течение трех рабочих дней со дня получения такого подтверждения специалист органа опеки и попечительства проведет обследование условий вашей жизни. От вас потребуют также представления оригиналов документов (если вы не представляли их ранее). В течение трех рабочих дней со дня проведения обследования оформляется соответствующий акт. Решение о вашей возможности быть усыновителем принимается органом опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения им вышеуказанного подтверждения от уполномоченных органов, оформляется в форме заключения и направляется (вручается) вам в течение трех дней со дня его подписания. Заключение действительно в течение двух лет со дня его выдачи и является основанием для постановки на учет в качестве лица, желающего усыновить ребенка (п. 9 Правил).

При этом постановка на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, имеющих заключение о возможности быть опекуном, осуществляется на основании заявления и представленного ими заключения о возможности быть опекуном. Представление иных документов в этом случае не требуется (п. 9 (1) Правил).

После постановки на учет вам разъяснят порядок подбора ребенка, предоставят информацию о детях, которые могут быть усыновлены, и выдадут направление для посещения ребенка (п. п. 10, 11 Правил).

Шаг 5. Подготовьте документы и подайте их в суд

После того как вы подобрали ребенка для усыновления, необходимо подать в районный суд по месту жительства (нахождения) ребенка заявление с просьбой об усыновлении (п. 14 Правил; ст. 270 ГПК РФ).

По общему правилу в заявлении об усыновлении нужно указать:

- ваши Ф.И.О. и место жительства;

- Ф.И.О., дату рождения усыновляемого ребенка, его место жительства (место нахождения), сведения о его родителях и наличии у него братьев и сестер;

- обстоятельства, обосновывающие вашу просьбу об усыновлении, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

- просьбу об изменении Ф.И.О., места и даты рождения усыновляемого ребенка, о записи усыновителей родителями в актовой записи о рождении ребенка.

К заявлению об усыновлении, как правило, прилагаются (ст. 271 ГПК РФ):

- заключение о возможности быть усыновителем;

- копия свидетельства о браке (при усыновлении лицами, состоящими в браке);

- медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей;

- справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

- копии финансового лицевого счета и выписки из домовой книги и документ о праве собственности на жилое помещение;

- документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

- справка из ОВД об отсутствии судимости.

Госпошлина при подаче заявления не уплачивается (пп. 14 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Примечание. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка (ч. 1 ст. 272 ГПК РФ).

Шаг 6. Обратитесь в орган ЗАГС за государственной регистрацией усыновления

При удовлетворении вашей просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным вами и укажет в решении данные, необходимые для государственной регистрации усыновления в органах ЗАГС.

В целях государственной регистрации усыновления в течение месяца со дня вступления в силу решения суда представьте в орган ЗАГС по вашему месту жительства заявление и решение суда об усыновлении (ч. 1 ст. 274 ГПК РФ; п. 3 ст. 125 СК РФ; ст. ст. 39, 40, 41 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Примечание. Тайна усыновления охраняется законом. Лица, разгласившие ее против воли усыновителей, привлекаются к ответственности. Однако сведения об усыновлении могут быть предоставлены по решению суда потомкам усыновленного после смерти усыновленного и усыновителей в объеме, необходимом для реализации ими права знать свое происхождение (происхождение своих родителей) (ст. 139 СК РФ; п. 11 Обзора, утв. Решением Конституционного Суда РФ от 16.07.2015).

Обратите внимание!

Для усыновителей ребенка предусмотрено право на ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).