На основании какой статьи и какого закона?

• г. Санкт-Петербург

Брат купил авто в 2009 году авто за 859000 руб. и в 2011 году хочет продать за 790000 руб. Ему заполнять декларацию, или какие налоги должен платить? На основании какой статьи и какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, при продажи автомобиля вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме 250 000 рублей, при условии, что автомобилем вы владели не более трех лет.

Согласно опять же пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, вы вправе не применять имущественный налоговый вычет, а уменьшить полученные от продажи автомобиля доходы на расходы, связанные с получением этих доходов т.е на сумму, которую вы заплатили за покупку этого автомобиля. Такие расходы должны быть документально подтверждены.

Вам, конечно, лучше подходить второй вариант, так как тогда у вас совсем не будет налогов.

Согласно НК РФ, данный доход подлежать декларированию.

Однако, при отсутствии у Вас иных доходов в 2011г., то декларацию в данной ситуации обычно не подают, но при условии, что вы примените второй вариант.