Могу я получить заграничный паспорт если имею погашенную судимость уже 4 года прошло?

• г. Астрахань

Могу я получить заграничный паспорт если имею погашенную судимость уже 4 года прошло?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Погашение судимости – это прекращение ее действия и аннулирование правовых последствий, осуществляемое автоматически. Разные преступления имеют разные сроки погашения относительно окончания исполнения наказания: при условном наказании судимость погашается сразу же; при более мягких, чем лишение свободы, наказаниях (например, штрафы) – через год; при осуждении за преступления небольшой степени тяжести – через три года; при совершении тяжкого преступления – через шесть лет; если преступление было особо тяжким – через 8 лет.

В соответствии с ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезде в РФ» в выдаче загранпаспорта может быть отказано только в том случае, если гражданин отбывает наказание, назначенное судом.