Заявление о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей, проживающих с матерью - место подачи и требуемые документы

• г. Санкт-Петербург

По чьему месту жительства, в какой участок мировых судей подавать заявление о расторжении брака, если несовершеннолетние дети зарегистрированы у супруга, а проживают с матерью по месту ее регистрации? Какие документы необходимо приложить к заявлению?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если нет споров по детям, то можно как и по своему месту жительства, так и по месту проживания (регистрации) супруга.

Если нет доказательств совместного проживания детей с матерью - тогда иск предъявляется мировому судье по месту регистрации супруга. Если такие доказательства имеются - Вы вправе предъявить иск и по своему месту жительства (см. п. 4 статьи 29 ГПК РФ). Впрочем, Вы вправе сразу предъявить иск о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей - в этом случае Ваш иск также может быть предъявлен по месту Вашего жительства (пункт 3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.