Живу в Германии, являюсь гр, России. Хочу переехать на ПМЖ в Россию. Что будет с моей пенсией?

• г. Аугсбург

Живу в Германии, являюсь гр, России. Хочу переехать на ПМЖ в Россию. Что будет с моей пенсией?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

если Вы имеете ввиду пенсию, которая предоставляется пенсионным ведомством Dutsche Rente и регулируется нормами немецкого социального и пенсионного права (SGB I-XII ), то обращяться с Вашим вопросом к иностранным (российским) юристам - бессмысленно, т.к. им не известны эти нормы, так же как и внутриведомственные распоряжения, административные акты и циркуляры, которыми руководствуется в своей работе Deutsche Rente или Sozialamt.

Вам следует обращаться к нам, немецким юристам

1) с предоставлением расчёта Вашей пенсии (Rentenbescheid),

2) идентифицировать себя копией Вашего Personalausweis или Reisepass,

3) за пределами открытых соц сетей и в платном порядке.

При этом Вы должны получить так же разъяснения о том, какие требования предъявляют нормы немецкого налогового (EStG) и гражданско-административного права (Meldegesetz) к тем иностранным гражданам, постоянно проживающим в Германии на основе титула, предоставленного им согласно AufenthG, если они решили покинуть страну и постоянно проживать зарубежом.

Нормы AufenthG предусматривают так же и процесс лишения иностранных граждан выданных им ранее титулов (напр. То, что в народе называют "пмж") в случае, если их проживание за пределами Германии достигло определённого срока и продолжается на протяжении определённого периода. Более подробно - в рамках платной разъяснительной работы.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого пенионного, социального, миграционного и административного права.