Можно ли подать апелляционную жалобу без соответствующего лица?
199₽ VIP

• г. Калуга

Подаем вместе с соответчиком апелляционную жалобу в суд второй инстанции. Соответчик не может прийти со мной в канцелярию для подачи жалобы, ибо живет в другом городе, приезжает редко. Вопрос: примут ли у меня одного жалобу, подписанную нами обоими?

Ответы на вопрос (10):

Уважаемый Никита!

Могут отказать, если у Вас от соответчика не будет доверенности.

Рекомендую поступить очень просто: подайте апелляционную жалобу, подписанную только Вами.

С уважением, Блинов А.Е.

Спросить
Пожаловаться

Это вряд ли, если у Вас нет доверенности. Как Вариант подавайте жалобу от своего имени, а в суде апелляционной инстанции соответчик просто ее поддержит, в порядке главы 39 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционную жалобу можете направить заказной корреспонденцией, поскольку в канцелярию документы может подать только заявитель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст. 320 ГПК РФ апелляционную жалобу подают в случае необходимости обе стороны, занятые в судебном слушании (истец и ответчик), а также и третьи лица. Если истцов или ответчиков в деле несколько, то подавать апелляцию могут как один из них, так и каждый в отдельности, так и все вместе, при этом все вместе и подписывают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам следует поступить следующим образом, от себя вы можете подать апелляционную жалобу непосредственно в суд адресованную в суд апелляционной инстанции через суд который выносил решение, а соответчик может направить апелляционную жалобу либо заказным письмом с уведомлением в адрес суда либо в электронном виде на официальный сайт того же суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Никита г. Калуга!

Во-первых:

Если от Соответчика на вас НЕ будет доверенности на подачу апелляционной жалобы то в этом случае вероятней всего апелляционная жалоба от вас НЕ будет принята.

Во-вторых:

В данной ситуации рекомендую вам подать отдельную апелляционную жалобу (ст.320 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.04.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Могут не принять. В таком случае апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) лучше подать от имени одного из ответчиков. Тогда ее однозначно примут и рассмотрят. Другой соответчик вправе сам подать свою апелляционную жалобу, изложив в ней доводы, нарушающие его права.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии доверенности-такую жалобу, подписанную двумя соответчиками у вас не примут

так как в соответствии со ст.40 ГПК РФ

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. [quote]Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников
.[/quote]

То есть вашему соответчику нужно оформить доверенность на вас для представления его интересов в суде

Доверенность не обязательно оформлять нотариально, он может т заверить доверенность по месту своей работы, или же в управляющей организации по месту жительства

Такие доверенности заверяются бесплатно (ст.53 ГПК РФ)

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такую жалобу судебная канцелярия не примет. И это абсолютно ТОЧНО.

Следует различать понятия "стороны" (ст. 38 Гражданского процессуального кодекса РФ) и "лица" (ст. 34 ГПК РФ). В Вашем случае на стороне ответчика выступает два лица. Каждое из них обладает процессуальной дееспособностью (ст. 37 ГПК) - т.е. способностью СВОИМИ действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность).

Выходов здесь два.

1. Вы подаёте свою жалобу, Ваш соответчик - свою, почтой. Текст жалобы может быть идентичен.

2. Вы подаёте (одну) жалобу от себя и от соответчика, будучи его представителем (по доверенности). В таком случае копия доверенности прикладывается Вами к жалобе.

Удачи и всяческих благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Никита? А зачем Вам лишние хлопоты? Вы направьте жалобу по почте заказным письмом с уведомлением и ее примут без всяких проблем, если она будет отвечать требованиям ст. 322 ГПК РФ (или соответствующих статей АПК РФ и КАС РФ). Только направляйте в суд, постановивший решение! А то из апелляционной инстанции вернут, с указанием подать в суд первой инстанции и сроки пропустите!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Подготовил апелляционную жалобу и заявление на восстановление срока оной. Вопрос:

- отдавать в канцелярию суда первой инстанции все вместе - регистрация только заявления, жалоба - приложение

- по отдельности регистрируется и заявление и жалоба

- копия от жалобы в заявлении - копия от заявления в жалобе?

Вопрос, в суде при солидарной ответственности 4 соответчиков, собираемся подавать апелляцию, как правильно подавать: можно ли указать в жалобе всех соответчиков вместе, и подписать апелляцию всем соответчикам, или каждый из соответчиков подает собственную жалобу (с соответствующей уплатой 4 х госпошлин)?

И вот еще момент, в случае задержки публикации мотивированного решения, жалоба на задержку публикации решения подается от каждого соответчика отдельно, или можно вместе? (чтоб в последствии восстанавливать сроки подачи апелляции)

Очень интересная ситуация сложилась. Суд вынес определение о восстановлении срока для подачи жалобы Ответчику. Я. Истец, направила по почте частную жалобу на это определение. Суд мою частную жалобу получил. Но по картотеке дел на сайте мосгорсуда увидела, что апелляционная жалоба Ответчика уже поступила в суд апелляционной инстанции и зарегистрирована там. То есть суд первой инстанции, не выждав время на подачу мной частной жалобы, уже передал апелляционную жалобу Ответчика в суд второй инстанции. Что предпринять? Не получится ли так, что суд второй инстанции рассмотрит апелляционную жалобу Ответчика раньше, чем мою частную жалобу, оспаривающую само право Ответчика на подачу апелляционной жалобы?

Вторая инстанция оставила апелляционную жалобу без рассмотрения. Сроки подачи, право на подачу жалобы участником не пропущены, госпошлина уплачена. Вопрос: в какие сроки суд первой инстанции принявший и направивший в кассацию апелляционную жалобу должен направить свой акт подателю жалобы о принятом второй инстанцией решении об оставлении жалобы без рассмотрения?

Суд первой инстанции определением возвратил апелляционную жалобу нам. Мы написали на это определение частную жалобу. Вышестоящий суд рассмотрел частную жалобу, отменил определение суда о возврате апелляционной жалобы и направил дело вновь в суд первой инстанции. Отсюда вопрос: почему сразу не принял апелляционную жалобу к производству? И самое главное, частная жалоба продлила срок подачи апелляционной жалобы? И не будет ли у суда первой инстанции права апелляционную жалобу снова возвратить уже на основании пропущенного срока?

Несколько раз слышала, что в ГПК уже 2 года нет кассационной инстанции, а вместо надзорной жалобы мы теперь пишем кассационную в Верховный суд.

Ситуация у нас: первая инстанция - мировой суд, оспариваем решение в апелляционную инстанцию - городской суд (определение оставить решение без изменения), подаем кассационную жалобу на оба судебных акта в областной суд - результат определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Вопрос: Куда нам сейчас обжаловать все судебные акты и в каком виде? В областном суде говорят пишите кассационную жалобу в верховный суд, а в ГПК ведь ничего не изменилось (первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции, соответственной иск, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, надзорная жалоба)

В гражданском деле истец предьявил иск к одному ответчику. В судопроизводстве первой инстанции установлено что виноватыми являются ещё 7 лиц и судьёй они были переведены из статуса третьих лиц в статус соответчиков. Истец выиграл дело в суде первой инстанции в полном объёме,но отвечтик к которому были предьявлены исковые требования подал апеляционную жалобу от себя. Остальные ответчики нет. Вопросы: 1) Является ли окончательным решение суда первой инстанции для соответчиков, установленных судом т.к. они не подавали каждый от себя апеляционных жалоб?

2) Достаточно ли жалобы в апеляционную инстанцию основного ответчика что бы соответчики шли с ним заодно? Т.е является ли жалоба коллективной длявсех ответчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать жалобу?

Здравствуйте! Возникла необходимость подачи жалобы на постановление суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на приговор суда.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как называется жалоба? Частная жалоба? Или это название используется только по гражданским делам?

2. Жалобу на постановление подавать в вышестоящий суд через суд первой инстанции или на прямую?

3. Что прикладывать к жалобе? Апелляционную жалобу снова есть необходимость прикладывать?

4. Сколько будет стоить подготовить такую жалобу? Копию постановления могу скинуть!

Заранее Спасибо!

Имею ли я право изменить апелляционную жалобу, если суд второй инстанции ее еще не рассматривал, а первая инстанция проигнорировал, и не отправила жалобу во вторую инстанцию?

Как именно:

Пять ответчиков подали апелляционную жалобу.

Потом четыре ответчика эту жалобу отозвали, и суд вернул оригинал этой жалобы.

Но пятый ответчик эту жалобу не отзывал. Т.в. может ли ответчик, который не отзывал жалобу изменить текст жалобы добавив новый пункт?

При подаче жалобы в суд кассационной инстанции, её вернули за отсутствием заверенной копии решения по жалобе суда первой инстанции, которую я прикладывал к жалобе в суд второй инстанции вместе с копией постановления ГИБДД. Есть фотография постановления. Как быть в данной ситуации? Кассационный суд написал, что при устранении недостатков суд примет жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение