Можно ли подать апелляционную жалобу без соответствующего лица?
199₽ VIP

• г. Калуга

Подаем вместе с соответчиком апелляционную жалобу в суд второй инстанции. Соответчик не может прийти со мной в канцелярию для подачи жалобы, ибо живет в другом городе, приезжает редко. Вопрос: примут ли у меня одного жалобу, подписанную нами обоими?

Ответы на вопрос (10):

Уважаемый Никита!

Могут отказать, если у Вас от соответчика не будет доверенности.

Рекомендую поступить очень просто: подайте апелляционную жалобу, подписанную только Вами.

С уважением, Блинов А.Е.

Это вряд ли, если у Вас нет доверенности. Как Вариант подавайте жалобу от своего имени, а в суде апелляционной инстанции соответчик просто ее поддержит, в порядке главы 39 ГПК.

Апелляционную жалобу можете направить заказной корреспонденцией, поскольку в канцелярию документы может подать только заявитель.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 320 ГПК РФ апелляционную жалобу подают в случае необходимости обе стороны, занятые в судебном слушании (истец и ответчик), а также и третьи лица. Если истцов или ответчиков в деле несколько, то подавать апелляцию могут как один из них, так и каждый в отдельности, так и все вместе, при этом все вместе и подписывают.

Здравствуйте, вам следует поступить следующим образом, от себя вы можете подать апелляционную жалобу непосредственно в суд адресованную в суд апелляционной инстанции через суд который выносил решение, а соответчик может направить апелляционную жалобу либо заказным письмом с уведомлением в адрес суда либо в электронном виде на официальный сайт того же суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Уважаемый Никита г. Калуга!

Во-первых:

Если от Соответчика на вас НЕ будет доверенности на подачу апелляционной жалобы то в этом случае вероятней всего апелляционная жалоба от вас НЕ будет принята.

Во-вторых:

В данной ситуации рекомендую вам подать отдельную апелляционную жалобу (ст.320 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.04.2018 г.

Могут не принять. В таком случае апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) лучше подать от имени одного из ответчиков. Тогда ее однозначно примут и рассмотрят. Другой соответчик вправе сам подать свою апелляционную жалобу, изложив в ней доводы, нарушающие его права.

При отсутствии доверенности-такую жалобу, подписанную двумя соответчиками у вас не примут

так как в соответствии со ст.40 ГПК РФ

Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. [quote]Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников
.[/quote]

То есть вашему соответчику нужно оформить доверенность на вас для представления его интересов в суде

Доверенность не обязательно оформлять нотариально, он может т заверить доверенность по месту своей работы, или же в управляющей организации по месту жительства

Такие доверенности заверяются бесплатно (ст.53 ГПК РФ)

Удачи Вам.

Нет, такую жалобу судебная канцелярия не примет. И это абсолютно ТОЧНО.

Следует различать понятия "стороны" (ст. 38 Гражданского процессуального кодекса РФ) и "лица" (ст. 34 ГПК РФ). В Вашем случае на стороне ответчика выступает два лица. Каждое из них обладает процессуальной дееспособностью (ст. 37 ГПК) - т.е. способностью СВОИМИ действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность).

Выходов здесь два.

1. Вы подаёте свою жалобу, Ваш соответчик - свою, почтой. Текст жалобы может быть идентичен.

2. Вы подаёте (одну) жалобу от себя и от соответчика, будучи его представителем (по доверенности). В таком случае копия доверенности прикладывается Вами к жалобе.

Удачи и всяческих благ!

Здравствуйте, Никита? А зачем Вам лишние хлопоты? Вы направьте жалобу по почте заказным письмом с уведомлением и ее примут без всяких проблем, если она будет отвечать требованиям ст. 322 ГПК РФ (или соответствующих статей АПК РФ и КАС РФ). Только направляйте в суд, постановивший решение! А то из апелляционной инстанции вернут, с указанием подать в суд первой инстанции и сроки пропустите!