Моя дочь столкнулась с проблемами из-за микрозайма - огромные проценты и угроза уголовного преследования
199₽ VIP

• г. Мурманск

Моя дочь попала в сложную ситуацию! В 2016 году взяла займ в микрофиннсовой организации! Сейчас накопились проценты и сумма к отадче составила 75000 руб! Но это не самое страшное! Самое страшное, что данная микро организация, подала на неё заявление в полицию. О мошенничестве! Дело в том что на момент взятия займа она уже не работала в той компании, которую указала! Теперь вот завели уголовное дело.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В такой ситуации к адвокату срочно нужно обращаться. И чем быстрее, тем лучше. Пока еще не успела дать первые показания в полиции. Здесь, в двух словах вам совет не дать, что и как делать и говорить. Каждая ситуация индивидуальна.

Скорее всего завели уголовное дело по статье 159.1 УК РФ. Совет в такой ситуации только один: ищите адвоката по уголовным делам в Вашем городе! И чем быстрее, тем лучше, чтобы не наломать дров и не сделать того, о чем потом пожалеете. Пока против себя не свидетельствовать (ст.51 Конституции РФ). Не говорили о том, что работаете в этой организации и точка. Если будут давить, то можете прямо сообщить, что упоминали о том, что работали в этой организации, но сотрудник не так понял, чтобы дело было закрыто по признакам отсутствия состава преступления (ст.24 УПК РФ). Следствию тоже не очень нужно разбираться с этим делом. Им бы побыстрее дело закрыть.

Ольга, здравствуйте.

Очень сомнительно, что в данной ситуации есть основания для возбуждения уголовного дела. Если в заявлении в полицию речь идет о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) - то должен быть доказан изначальный умысел Вашей дочери на невозврат займа. Тем не менее, лучше уже на этом этапе привлечь квалифицированного адвоката.

Но очень велика вероятность, что коллекторы просто запугивают Вас и дочь, никакого уголовного дела нет, а коллекторы занимаются вымогательством.

Этот спор решается в судебном порядке, именно в суд коллекторов и отправляйте.

Здравствуйте. Адвоката срочно нужно нанимать ст. 49 УПК РФ, а не у нас спрашивать. Здесь мы помочь не в силах, т.к разрешение данного вопроса невозможно без ознакомления с материалами проверки, а также уточнения всех обстоятельств и деталей.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации не нужно паниковать, а требуется своевременно и качественно осуществить самозащиту и профессиональную защиту по уголовному делу. Это достигается следующим последовательным алгоритмом дальнейших действий:

Дочери необходимо обеспечить собственную самозащиту на самых первых (ранних) этапах расследования уголовного дела, которая достигается посредством того, что она:

1. Не должна давать каких-либо показаний по делу то есть на все предложения дать объяснения или показания при ее допросе даже в качестве свидетеля? Она должна отказаться от показаний со ссылкой на то, что она желает воспользоваться правом, предоставленным ей статьей 51 Конституции РФ, не давать таких показаний пока.

2. Если ей, якобы для оказания юридической помощи, будет представлен следователем или дознавателем какой-то адвокат, она должна незамедлительно и обязательно письменно отказаться от этого адвоката и искать своего надежного адвоката. На это ей обязаны представить срок не более 5 суток.

3. Отказываясь от дачи показаний, она также не должна давать следователю или

дознавателю свободные и экспериментальные образцы своего почерка, даже если ее об этом они будут просить или требовать. Она имеет право им в этом отказать и на первом этапе это необходимо сделать.

4. В ближайшие 5 суток максимум, Вам и ей необходимо найти компетентного местного адвоката, который способен оказать квалифицированную юридическую помощь.

3. При наличии надежного адвоката необходимо принять исчерпывающие меры по погашению задолженности и выработки конкретной линии защиты от возможного обвинения.

Здравствуйте, Ольга!

А что конкретно Вас интересует? Как прекратить уголовное дело, что делать с долгом или что-то еще? Из Вашего вопроса не вполне понятно. Формальные основания для возбуждения дела были.

По примирению сторон его могут прекратить (ст. 25 УПК РФ)