Как избежать платежей по налогу на доходы физических лиц при продаже и приобретении автомобиля?

• г. Калуга

В прошлом году 2017 продала машину и по-честному указала сумму (как мне сказали по-глупости). 380000 тыс.

Через месяц приобрела другой авто. Сегодня пришло письмо из налоговой, о заполнении декларации 3 - НДФЛ. Что делать? Есть ли какой-то способ избежать платежей из собственных средств?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Ваш автомобиль находился в собственности более 3 лет, то Вам не нужно платить подоходный налог и подавать декларацию, если менее 3 лет, то можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 250000 рублей, уменьшив налогооблагаемый доход. При наличии документов о покупке продаваемого автомобиля можно использовать для налогообложения разницу сумм купли-продажи. При этом декларацию Вам придется подавать.

Вы пишите, при наличии документов продаваемой машины (может новой машины)? На ноаую есть документы, а на продаваемую только акт купли - продажи. Получается, что продала Етти за 480 тыс. И через месяц Купила Пежо за 600 тыс. Имеет место быть взаиморасчет?