Нужно ли платить налог, если сдаёшь квартиру на 1 месяц?

• г. Екатеринбург

Нужно ли платить налог, если сдаёшь квартиру на 1 месяц?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. В любом случае налог платить придется потому что Вы получили доход. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Обязанность платить есть независимо от срока, вопрос в том, как ИФНС узнает о том, что вы квартиру сдавали... Если сами не уведомите об этом, то наверняка они не узнают.

Платится в любом случае, просто если более 11 месяцев, то нужно в Росреестре регистрировать договор аренды, и тогда с вас точно взыщут, а до 11 не нужно регистрировать и никак нельзя проверить сдаете Вы жилье или нет.

"Если квартиру сдаёшь" закон обязывает Вас уплатить налог на доходы физических лиц 13%.

Административная ответственность за неуплату сумм налога и непредоставление налоговой декларации предусмотрена Налоговым Кодексом РФ.

Ответственность предусмотрена отдельно как за непредоставление декларации, так и за неуплату или неполную уплату налогов.

Так, за непредоставление налоговой декларации, вы обязаны будете уплатить штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога по непредставленной декларации за каждый месяц непредставления декларации, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000,00 рублей.

Ответственность за неуплату налога в бюджет выражена в виде штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога, а если неуплата налога произведена умышленно, то в размере 40%.