Кто и где должен выплачивать пособия детям возрастом от 1,5 до 3 лет?

• г. Владикавказ

А кто и где должен платить пособия с 1,5 до 3 лет?! У меня 5 детей несовершеннолетних и ни разу после 1,5 лет не получала...! Моему младшему 2,3 года получала 6000 руб. до 1,5 лет и все!

Ответы на вопрос (1):

Компенсация на ребенка и Отпуск по уходу до 3 лет кто получает Данную ежемесячную выплату производят: 1. студентам и аспирантам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям; 2. матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста; 3. неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава МВД и МЧС РФ в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства. Отпуск по уходу до 3-х лет с выплатой пособий: компенсация работодателя 50 руб. в месяц по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выплачивает ФСС РФ. Примечание: Читайте Как рассчитать величину пособия Если мамочка написала заявление на отпуск до 1,5 лет - это неверно, и является нарушением ст. 256 ТК РФ. Необходимо разыскать мамашу, пусть переписывает заявление и необходимо переделать первоначальный приказ на отпуск с 1,5 лет на до 3-х лет. Другое дело, что дата окончания этого отпуска (до 3-х лет) может быть указана (в рамках срока) любой - в том числе и дата исполнения ребенку 1,5 лет. Если мамочка желает выйти на работу сразу после отпуска до 1,5 лет, ей нужно писать заявление о прерывании отпуска и выходе на работу. Причем, она имеет право выйти на 1) полное рабочее время (пособие прекращается) или на 2) сокращенный рабочий день (в любой части, хоть 7 часов из 8). Право на получение пособия в полном объеме сохраняется. Все нюансы упоминаются в личном заявлении работника. Если через какое время (в пределах 3-х лет ребенку) мамочке захочет опять в отпуск по уходу - её обязаны отпустить... КОМПЕНСАЦИЯ по уходу за ребенком от 1,5 до до 3-х лет Всем сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатели обязаны выплачивать компенсацию в размере 50 руб. Примечание: Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110. Порядок назначения и выплаты компенсации утвержден постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. В нем записано, что компенсация назначается на всех местах работы. И с учетом районных коэффициентов. Пособие в 50 рублей платится с начала отпуска по уходу за ребенком и до 3-х лет, то есть Вы должны платить его с самого начала. Оно платится только по заявлению сотрудницы, если заявления нет, можете и не платить. А за месяц оно платится пропорционально дням отпуска. Примечание: Данный вид денежных выплат по своей правовой природе фактически является государственным пособием, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ не подлежит обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.