Я хочу снять побои в суд мед экспорте надо платить мне за это деньги или нет.

• г. Калининград

Я хочю снять побои в суд медэкспорте нада плотить мне за это деньги или нет.

Ответы на вопрос (3):

Еоретически, для привлечения обидчика к ответственности, наличие синяков и ссадин не является обязательным. Ведь статья уголовного закона не содержит прямого требования от пострадавшего снимать побои, предусматривая наличие состава преступления уже по факту причинения только лишь физической боли. В то же время, следует знать, что обязанность доказывания причинения той самой боли принадлежит исключительно потерпевшему, без участия правоохранительных органов (дела частного обвинения). Учитывая некоторую трудность добыть доказательства избиения, если жертва и преступник были наедине (по делам о побоях практически всегда так и бывает), то представление медицинского заключения в суд играет огромную роль, поскольку является прямым доказательством насильственного контакта (см. штраф, статья за избиение человека). Когда снимать побои, в течение какого времени Принимая во внимание важную доказательственную роль снятия побоев, лучше этим вопросом заняться как можно скорее, можно без предварительного написания заявления. Конкретных правил, регламентирующих, в какой срок можно снять побои, не существует. Специалисты высказывают разные мнения о том, в течение какого времени снимают побои. Идеальным сроком считается 1-2 дня с момента причинения повреждений – к этому времени проявятся глубокие гематомы и одновременно еще не исчезнут следы травматического характера – к примеру, царапины. Скорейшее обращение в медицинское учреждение говорит всегда в пользу потерпевшего. Суд с некоторым недоверием может отнестись к потерпевшим, которые обратились за освидетельствованием спустя длительное время. Пример: Если в заявлении указано, что муж жестоко избил жену, которая испытала потрясение, просит возместить причиненный ей моральными страданиями вред и при этом обращается к медикам спустя месяц – в данной ситуации нет уверенности, что суд примет сторону заявительницы. Если вы по уважительным причинам пропустили 2-3 дня после побоев и следы избиения стали не видны, рекомендуем все же зафиксировать у врача жалобы на головокружения, слабость и т.д. Даже с такими сведениями, без указания на наличие кровоподтеков, заключение медика будет иметь силу доказательства. Где снимают побои и сколько это стоит Если самочувствие позволяет самостоятельно добраться до ближайшего травмпункта, то вам следует обратиться там к дежурному врачу-травматологу или хирургу. Если побои тяжелые или средней тяжести, то следует вызвать Скорую помощь 03 или полицию 02. Прибывший на место вызова участковый должен вызвать врача. В травмпункте В государственных учреждениях эта процедура является бесплатной. Справка может быть выдана хирургом или травматологом. Так, если вы обратитесь в травмпункт за первой медицинской помощью и снятием побоев, платой за услугу будет время ожидания в очереди. Платная клиника Минуя правоохранительные органы и не используя официальное направление, выданное ими, можно по своей инициативе обратиться в платное экспертное учреждение, где осматривать потерпевшего будет судмедэксперт. В крупных городах, к примеру, в Москве, количество таких медицинских организаций, где можно снять побои за деньги и получить результат в тот же день, достаточно велико. Когда справки не принимаются во внимание Сложно говорить о степени квалификации каждой из таких клиник, но в некоторых случаях суд попросту не принимает во внимание в качестве допустимого доказательства справки-освидетельствования. Так, у суда могут возникнуть вопросы, если в акте об освидетельствовании: не указана конкретная локализация и характер следов после избиения; не изложены обстоятельства получения потерпевшим повреждений (в справке должно быть краткое содержание рассказа пациента о том, что с ним произошло); не указана дата и время освидетельствования; в справке нет печати врача и мед. учреждения. Суд может вызвать эксперта по ходатайству одной из сторон, чтобы задать ему вопросы по освидетельствованию, или попросту не принимать во внимание справку в качестве доказательства вины. Поэтому, выбирая учреждение, где снять побои, нужно тщательно подойти к этому вопросу, проанализировать отзывы, объем выполненных работ по освидетельствованию, ознакомиться с кадровым составом врачей и др. Сколько может стоить справка о побоях В зависимости от того, сколько стоило снять побои, потраченную сумму можно взыскать с обвиняемого, включив ее в общую сумму иска. К примеру: Минимальная стоимость мед. освидетельствования в Москве составляет 3 000 и выше. В региональных центрах проведения экспертиз снять побои можно примерно за 2000 рублей. В случае, если к заключению прилагаются фотографии следов избиения, цена обследования будет выше. Заявление в суд После снятия побоев важно правильно написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту избиения, чтобы быть уверенным в том, что из-за неправильности составления документа суд вам его не вернет. Важно знать, что с 14 июля 2016 года вступили в силу изменения в уголовном законодательстве РФ, в соответствии с которыми ответственность за побои наступает, если: они причинены близким (детям, внукам, супругам и всем тем, кто указан в примечании к ст. 116 УК РФ); избиение имело место в результате хулиганских действий, нарушающих общественный порядок; побои причинены лицом, которое уже было привлечено к административной ответственности по аналогичному Факту; виновный действовал по мотивам национальной вражды, расовой или религиозной ненависти. Во всех остальных случаях уголовная ответственность за телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья, не наступает.

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Куда обращаться после снятия побоев Таким образом, если вам причинили побои, вы можете обратиться к: Мировому судье - самостоятельно пройти медицинское освидетельствование и обратиться с заявлением к мировому судье, представив доказательства избиения конкретным человеком; Полицию - написать заявление в полицию, пройти медицинское освидетельствование по направлению, после чего ожидать вызова в суд, поскольку участковый направит материал проверки мировому судье. Когда избиение совершено одним лицом и не по национальным мотивам, то дело о побоях возбуждается мировым судьей. Если вы подадите заявление в суд и приобщите к нему сведения, подтверждающие совершение преступления против вашего здоровья, то судья вынесет постановление о принятии уголовного дела – именно с этого момента дело будет считаться возбужденным. Многие заявители, ввиду недостаточных знаний о порядке возбуждения уголовных дел, обращаются в органы полиции, что совсем не исключает уголовного преследования в отношении избившего. Полицейские обязаны провести процессуальную проверку по любому обращению граждан, в этой связи и по вашему заявлению ее проведут, но итогом станет направление материалов мировому судье для принятия решения. Важно знать, что при обращении в полицию вам обязаны дать официальное направление на медицинское обследование, которое вы пройдете бесплатно. В этом случае справку на руки вы не получите, она будет направлена в правоохранительные органы для приобщения к материалу Исключения в процедуре возбуждения уголовного дела по побоям Если вы не знаете конкретного человека, избившего вас, полицейские сами примут решение о возбуждении уголовного дела. При таких обстоятельствах потерпевшему следует обратиться в полицию, где в заявлении указать о том, что преступник не известен. В отделе полиции зарегистрируют такое заявление и возбудят дело. Только после завершения дознания оно будет направлено в суд. К примеру, сторож возвращался домой после смены ранним утром. В одном из дворов подбежал мужчина и нанёс удар ногой в живот, несколько ударов кулаком в лицо, после чего скрылся. Мотивы причинения телесных повреждений неизвестным лицом сторожу непонятны, данные обидчика он не знает, поскольку впервые в жизни его видел. Что делать, если побои не сняты В случае, если по каким-то причинам побои не сняты, это не значит, что виновного нельзя наказать (см. наказание за нанесение телесных повреждений разной степени тяжести). Если вы не успели зафиксировать телесные повреждения и синяки исчезли, можно представить в суд показания тех, кто видел ссадины, когда они еще были. Подтверждением того, что вас избили, будут пояснения свидетелей (если они есть), а также косвенные обстоятельства, которые указывают на то, что вы пострадали: ваши крики слышали соседи; длительная конфликтная ситуация с обидчиком, которую может кто-нибудь подтвердить; сломанная мебель, разбитая посуда в момент нахождения с преступником в одном помещении и т.д. Словом, все, что указывает на факт насилия в отношении вас, можно представить для суда в качестве доказательств. В большинстве случаев такая активная позиция пострадавшей стороны приводит к добровольному возмещению вреда со стороны обвиняемого и прекращению дела.

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Здравстуйте, побои можно снять в любом лечебном учреждении, можно обратиться к хирургу, так же в приемный покой лечебного учреждения, там всегда дежурные хирурги, проблем не будет, и платить точно не надо, в суде на ура проходит, так же потом в судебном заседании заслушают хирурга который осматривал как свидетеля.

Добрый вечер Дмитрий, чтобы зафиксировать (снять) побои, Вам необходимо обратиться в соответствующие медицинское учреждение, а вот уже когда будете проходить судебно медицинскую экспертизу, то тут может быть два варианта (как платно, так и бесплатно, но как правило бесплатные экспертизы плохи тем, что долго делают сам результат). Удачи Вам.