Отказ в вызове врача на дом - закономерность и возможные пути решения

• г. Екатеринбург

Отказали в вызове врача на дом, температура у ребёнка 37.7 была, к ночи под 39. Обосновали, все делают так, сбивают а потом приводят детей. Пришлось идти в платную поликлинику. Насколько закономерен отказ? Куда жаловаться, сегодня у меня заболел второй ребёнок, тоже в лежку с температурой. Если откажут, с двумя больными ехать в бесплатную поликлинику и сидеть весь день среди опять же больных детей? Есть управа в конце концов на это бездействие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, федерального закона, регламентирующего данный случай нет. Но порядок вызова врача на дом, скорее всего, отражен в правилах внутреннего распорядка поликлиники. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются (ст. 11 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"). Для начала попробуйте пожаловаться заведующей поликлиники и будьте здоровы!