Мы получили свидетельство праве наследства по завещанию, а где получить свидетельство о собственности?

• г. Санкт-Петербург

Мы получили свидетельство праве наследства по завещанию, а где получить свидетельство о собственности? Надо вступать в собственность? А можно не вступать если не хотим)

Ответы на вопрос (1):

Карина, здравствуйте! Свидетельство о гос. регистрации права собственности можно получить в Управлении Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества.

Получать свидетельство или нет - решать Вам. Такой обязанности у Вас нет. Получить его Вы можете в любой момент.

НО если Вы считаете, что ДО получения свидетельства о гос. регистрации права собственности Вы не являетесь собственником унаследованного имущества - Вы ошибаетесь. Вы УЖЕ являетесь собственником данного имущества со дня окрытия наследства (со дня смерти наследодателя), независимо от того, получено свидетельство о гос. регистрации или нет.

С уважением,

Харченко О.В.