Раздел имущества при разводе - как распределяются доли на сына и дочь?

• г. Краснодар

В доме проживают 4 человека мать, отец, дочь (не совершеннолетняя), сын (совершеннолетний, прописан). При разводе и разделе имущества какая часть приходится на сына и на дочь?

Каким образом могут быть поделены доли на данную семью.

Ответы на вопрос (1):

На имущество родителей дети при жизни родителей никаких прав не имеют, а после смерити родителей они наследники первой очереди, при отсутстви завещания,в случае соверщения завещания несовершенолетней дочке пологается обязательная доля. А пока всё совместно нажитое делится между мужем и женой в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

В квартире общей площадью 72 кв. метра (муниципальная собственность) прописаны мать, отец, совершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь с ее двумя малолетними детьми. При том, что мать с отцом в разводе. Какая часть положена сыну при разделе имущества? Может ли он после раздела продать свою часть?

После развода супругов произошел раздел имущества, Две 2-х комнатные квартиры были поделены судом на доли, по 1/2 доле каждая из квартир.

Первая квартира находилась в собственности мужа, в ней никто не был прописан, во второй квартире происаны бывшие муж, жена и совершеннолетняя дочь., хотя проживают в квартире только отец и дочь.

Договориться между собой супруги не могут. Кто и каким образом может разрешить этот спор? Каким образом определяется резмер доли? В случае разделения лицевых счетов можно ли продать свою долю независимо от другого супруга? Какие права на жилплощадь имеет совершеннолетняя дочь?

Спасибо за внимание,

с уважением Андрей Анатольевич Фитисов.

В семье 4 челове. Отец, мать не совершеннолетний ребенок и совершенолетний прописан. Какая доля детей при разделе?

Дом приобретен во время брака. В доме проживают и прописаны: супруги, их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын от первого брака жены.

Квартира приватизирована на 3 человек: мать, отец, сын. Проживают в квартире и прописаны тоже 3 человека (мать, отец и сын).

У сына есть жена и ребенок (9 лет), с которыми сын не живет совместно уже 3 года (однако развод не оформлен).

Имеет ли жена сына и его ребенок право на долю в этой квартире при разводе?

Что можно сделать, чтобы жена сына не имела на данную квартиру никаких прав?

По данной ситуации: В 1994 году, семья из четырех человек (мать, отец и два совершеннолетних сына) приватизировала трехкомнатную квартиру в совместную собственность. На данный момент отец и старший сын умерли, кто из оставшихся членов семьи, мать и младший сын, какие права и на какие доли в собственности имеют?

Каким образом, возможно выделить эти доли в квартире отдельно на мать и сына?

Заранее благодарен.

Дом и земля в собственности у отца. Прописаны отец, мать, сын, и дочь со своей совершеннолетней дочкой (внучкой). Отец хочет продать дом и земельный участок и поделить вырученные деньги (себе. Матери, дочери, сыну), чтобы все могли купить себе жилье. Дочь потом хочет проживать вместе с родителями, а сын отдельно. На какую часть доли может претендовать сын при разделе имущества и можно ли здесь не принимать в долю совершеннолетнюю внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 21 год. Квартира приватизирована на отца и мать. Сын прописан, но участником приватизации не является. В прошлом квартиру получали мать и сын (тогда ему было около 3 лет) вне очереди, в связи с тем, что оба были больны туберкулезом легких и каждому (матери и сыну) полагалась отдельная комната. Квартиросъемщиком являлась мать...

В середине 90-х квартира была приватизирована на мать и отца.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что с отцом стало невозможно жить, пьет, хулиганит и т.п. В ближайшем будущем возможен развод и разъезд... Скажите имеют ли мать с сыном право на большую долю при разделе имущества (т.е. квартиры и пр.) и есть ли вообще доля сына в данном имуществе? И в каком соотношении (площади, комнат) возможен размен? Квартира двухкомнатная, престижный район...

И можно ли (нужно ли) приватизировать еще квартиру и на сына, чтобы при разводе мать и сын имели большую долю при разделе имущества?

Заранее очень благодарен!

При смерти сына, его несовершеннолетние или совершеннолетние дети или его жена могут претендовать на наследство

Семья из 4-х человек: мать отец, дочь и сын. 3-х комнатная квартира принадлежит по документам 3-м лицам и у каждого 1/3 часть (у матери, отца и дочери). Мать умерла. Какая часть положена по закону сыну, который не участвовал в долях, а также при смерти сына, его дети совершеннолетние и несовершеннолетние, а также его жена могут претендовать на наследство и какая часть им положена?

Отец со своей матерью имеют равные доли в собственности квартиры. От первого брака у отца есть совершеннолетний сын. От второго брака совершеннолетняя дочь. Со второй женой отец состоит в браке. На сына оформлено завещание, так же в завещании указано что вторая жена и мать могут иметь долю в имуществе отца. Про дочь в завещании не сказано. Может ли дочь в этом случае претендовать на равную долю или же наследство будет поделено на 3 части между сыном, женой и матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение