Выделяются ли доли на детей при разделе частного дома при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Выделяются ли доли на детей при разделе частного дома при разводе? Дом приобретен во время брака. В доме проживают и прописаны: супруги, их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын от первого брака жены.

Ответы на вопрос (2):

Марина Николаевна, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, однако суд вправе отступить от начала равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей.

С уважением, Евгений.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина Николаевна! В соответствии с п.1 ст.39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно п.2 ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом если у ВАС отсутствует брачный контракт в котором оговорен режим совместной собственности и ваш супруг не совершал во время брака ни каких действий в ущерб семьи, то раздел частного дома при разводе будет произведен в равных долях между супругами. Доли на детей при его разделе выделяться не будут.

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Квартира была приобретена до брака, в браке был приобретён дом. Супруги в разводе 8 лет, есть дочь-14 лет. В квартире прописаны дочь и отец. В доме прописана только мать отца. Имеют ли право квартиру отобрать за долги по алиментам, а дом разделить на доли?

По семейному кодексу. Супруги прожили в браке 30 лет. Решили развестись. Есть совместно нажитое имущество: дом. В доме прописаны супруги, и двое их совершеннолетних детей. Дом является собственностью жены. Приобретен в браке. Муж согласен на развод, но не согласен продавать дом и выписываться. Жить в одном доме после развода не рассматривается.

Что получит каждый из членов семьи при разводе и разделе имущества через суд? В случае продажи квартиры как быть детям, которые там прописаны?

Есть муж и жена в разводе, у них двое совершеннолетних детей - сын и дочь. Жена и сын живут в доме, там же прописаны, дом в собственности жены. Муж живет в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на его имя после развода. Дочь прописана в квартире. Дом и квартира приобретены, когда был брак действителен. На что может претендовать дочь в нынешний момент?

Скажите пожалуйста, в браке приобретен дом с участком, у мужчины имеется его несовершеннолетняя дочь, а у женщины её совершеннолетний сын (живёт отдельно), кто может претендовать на доли дома при разводе?

Брак 24 года, в доме проживает жена и совершеннолетний сын. Проживание совместное все прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом оформлен на жену, в доме прописаны муж, дочь, зять и двое совершеннолетних детей, есть сын, но он не прописан. При раздели имущества кто получит какую долю?

В доме проживает и прописано было 3 человека: он и двое его детей от первого брака. Во втором (данном браке) родилась дочь. Она также прописана в этом доме. Также прописались вторая жена и ее ребенок от первого брака.

Развод оформлен официально. Если жена подаст в суд, есть у нее права на часть дома?

Собственница частного дома умерла, мать моего супруга, дом не преватезированный, в доме прописанны двое детей взрослых собственницы, мой супруг и его сестра с сыном, сын взрослый. Может мой супруг прописать меня свою законную супругу в этом доме, без согласия остальных прописанных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение