Выделяются ли доли на детей при разделе частного дома при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Выделяются ли доли на детей при разделе частного дома при разводе? Дом приобретен во время брака. В доме проживают и прописаны: супруги, их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын от первого брака жены.

Ответы на вопрос (2):

Марина Николаевна, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, однако суд вправе отступить от начала равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей.

С уважением, Евгений.

Уважаемая Марина Николаевна! В соответствии с п.1 ст.39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно п.2 ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом если у ВАС отсутствует брачный контракт в котором оговорен режим совместной собственности и ваш супруг не совершал во время брака ни каких действий в ущерб семьи, то раздел частного дома при разводе будет произведен в равных долях между супругами. Доли на детей при его разделе выделяться не будут.