Утерян аттестат - есть ли альтернативные способы для трудоустройства?

• г. Новосибирск

Не так давно я начала собирать документы для официального трудоустройства на работу, и на днях мой аттестат был утерян, копий не было. Для трудоустройства только его не хватает, поэтому он срочно нужен. В школе, если восстанавливать, слишком долгая процедура. Скажите, есть ли другой выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нет выхода.

Ждите восстановления документа.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Выход из этой ситуации - это прием вас на работу без аттестата, поскольку в данном случае это вполне возможно. А уже после приема на работу изготовят дубликат и вы его предоставите.

Но этот вариант возможен в том случае, если у вас есть какое-либо профессиональное образование.