Скажите пожалуйста, может ли бывший муж разделить квартиру на пополам, если он за неё на платит.

• г. Новотроицк

Скажите пожалуйста, может ли бывший муж разделить квартиру на пополам, если он за неё на платит. В долевом строительстве участвовала я, все договора заключены со мной и плачу за неё я.Платить за квартиру начали с декабря 2006 г., развелись мы в сентябре 2009 г. В квартире никто не прописан, но я с детьми проживаю в ней с января 2009 г. Бывший муж женился и живет с женой, кроме алиментов на младшего ребёнка, старший от другого брака, помощи больше нет. А дети имеют права на квартиру? На что может претендовать б.м. , если в течении трёх лет он не подаст на раздел имущества, а мне платить за квартиру ещё десять лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна Бердникова,г. Новотроицк!

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

В вашем случае данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому к вашему сожалению подлежит разделу между супругами.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2011г

18:35 моск. вр.