Скажите, пожалуйста какие права имеет ребёнок на эту квартиру и может ли родственница его выписать...

• г. Тула

В 2004 г. я развелась, ребёнок остался со мной (сын 6 лет), он прописан в квартире мужа... квартира не приватизирована. В 2009 муж умер. Кроме сына в этой квартире прописана родственница (тётя) мужа. Скажите, пожалуйста какие права имеет ребёнок на эту квартиру и может ли родственница его выписать...

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если ребенок реально вселялся в квартиру, где прописан, то он приобрел право пользования этим помещением. Последующее его непроживание в квартире судебная практика признает вынужденным,т.к. он в силу малолетнего возраста не может сам определить свое место жительства.

Если жеон был только прописан, но никогда не вселялся, тетя вашего мужа может предъявить в суд иск о признании вашего сына неприобретшим право пользования жилым помещением, т.к. регистрация сама по себе является административным актом и не влечет взникновение права.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

Сын 7 лет прописан в квартире у бывшего мужа. Квартира приватизирована до рождения сына. Сын живёт со мной (с матерью). Муж решил продать квартиру и хочет выписать сына. Имеет ли он на это право и может ли он это сделать.

Квартира в собственности мужа. В квартире прописан муж и его сын. Сын живет за границей постоянно. В квартиру сын прописался в 2008 г. Наш брак заключен в мае 2009 г., в квартире я не прописана. Вопрос - может ли муж без моего согласия оформить дарственную на квартиру на своего сына? Спасибо.

В 2009 году мы с мужем развелись. В 2007 году муж приобрел трехкомнатную квартиру и право собственности оформил на себя. В квартире были прописаны я, муж и сын. После развода муж оформил и зарегистрировал договор дарения квартиры на сына, сам из квартиры после этого выписался. Сейчас в квартире прописана я и сын. Собственник квартиры сын. Имею ли я юридические права на квартиру, может ли сын выписать меня из квартиры без моего желания?

C 2001 г. проживала с мужем в гражданском браке в его собственной ранее купленной 2-х комнатной квартире, но прописана была у родителей.

В 2002 г. родился сын, поэтому решились на обмен на большую жилплощадь.

В сентябре 2003 г. обменяли на 4-х комнатную муниципальную с доплатой. В счет доплаты я отдала 100 000 руб..

В ноябре 2004 г. муж приватизировал квартиру на себя. В момент приватизации я и сын проживали в этой квартире, но не были прописаны.

В марте 2005 г. официально расписались, после этого муж прописал меня и сына в этой квартире,.

В августе 2008 г. развелись.

Вопрос

1.Какие права у меня в этой квартире?

2.Может бывший муж выписать и выселить меня?

3.Если у меня нет прав на эту квартиру, то могу я взыскать деньги, вложенные в обмен и ремонт приватизированной им квартиры?

3.Какие права у сына?

4.Может выписать и выселить сына (6 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году я родила сына и прописала его к мужу в пятиэтажку, в 2006 году мы получили однокомнатную квартиру где прописан муж и сын, в 2007 году мы с мужем развелись и он отобрал у нас ключи от квартиры и не пускает жить, говорит что мы не имеем прав. Сейчас у него долг по кварплате и муж требует что бы я выплачивала его иначе он выпишет сына в никуда. Скажите пожалуйта какие права имеем мы с сыном на эту квартиру и может ли бывший муж выписать своего несовершеннолетнего сына из этой квартиры?

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

Мой ребенок прописан у мужа в непривитизированной квартире (там прописаны мать мужа, отец мужа - он явл. квартиросъемшиком, сестра мужа, племянник мужа - сын сестры, муж и мой ребенок). Имеют ли право они выписать моего сына (возраст 2 года)? И какие права имеем мой сын на эту квартиру? Квартира 64 кв. М. Город Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение