Скажите, пожалуйста какие права имеет ребёнок на эту квартиру и может ли родственница его выписать...

• г. Тула

В 2004 г. я развелась, ребёнок остался со мной (сын 6 лет), он прописан в квартире мужа... квартира не приватизирована. В 2009 муж умер. Кроме сына в этой квартире прописана родственница (тётя) мужа. Скажите, пожалуйста какие права имеет ребёнок на эту квартиру и может ли родственница его выписать...

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если ребенок реально вселялся в квартиру, где прописан, то он приобрел право пользования этим помещением. Последующее его непроживание в квартире судебная практика признает вынужденным,т.к. он в силу малолетнего возраста не может сам определить свое место жительства.

Если жеон был только прописан, но никогда не вселялся, тетя вашего мужа может предъявить в суд иск о признании вашего сына неприобретшим право пользования жилым помещением, т.к. регистрация сама по себе является административным актом и не влечет взникновение права.