Какие меры защиты принять, если мошенники имеют доступ к моим персональным данным?

• г. Краснодар

Что могут предпринять мошенники зная мои ФИО, когда выдан паспорт, адрес почты электронной и номер телефона.? СНИЛС назвала не все цифры. Вообще поражаюсь своей бестолковости.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Ничего не смогут сделать. Даже паспортных данных нет. А если сделают, то просто подадите заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ), а в суде сможете признать договор незаключенным.

Для того чтобы преступник смог изготовить поддельный документ, ему потребуется паспорт без данных, то есть сам бланк, и сведения о реально существующем человеке, которым можете оказаться вы. Такая подделка пройдет различные проверки, ведь в большинстве случаев по специальным базам проверяется серия, номер и Ф.И.О., а они будут полностью совпадать. Так что если начнете получать непонятные штрафы, платежные уведомления, заказные письма из государственных служб, вполне возможно, что это не ошибка, а кто-то использует поддельный паспорт с вашими данными. Приведенный выше способ мошенничества встречается сравнительно редко, чаще всего преступники действуют по следующим схемам. К содержанию ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТОВ И ЗАЙМОВ В качестве примера мы уже приводили выше ситуацию, как могут использовать мошенники паспортные данные человека, если у них есть сообщник в банке. Обычно такой работник долго не работает в одной финансовой организации. Он устраивается на нужную должность, заключает несколько фиктивных сделок и увольняется. В зависимости от того, каким объемом сведений располагают мошенники, им под силу оформить как обычный потребительский кредит, так и ипотечный заем, используя в качестве залога вашу недвижимость. Преступникам достаются деньги, а вам – обязательства по погашению долга. Теоретически такой кредит можно опротестовать через суд, но потребуется время и не дешевая помощь адвоката.

Источник: Подробнее ➤

Вывод: надо быть умнее, Смотрите шоу Решала на ЧЕ, ничего онивам не сделают.