Нарушение устава СНТ - Сосед разводит запрещенных животных, а председатель не реагирует. Как решить проблему?

• г. Уфа

Проживаю в СНТ, участок в собственности. По Уставу СНТ запрещено держать КРС и свиней. На соседнем участке сосед поставил сарай и развел коров, от которого идет тошнотворный запах и разводятся крысы. На наши просьбы убрать сарай ни сосед, ни председатель не реагируют. По словам председателя земля, на которой стоит сарай, соседу не принадлежит, а оформлена на третье лицо (его мы никогда не видели, и в саду он не появлялся). Председатель воздействует и каждый раз говорит разные факты, мы уже запутались в ее вранье и не знаем на кого подавать в суд? Каким образом нам навести порядок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для начала необходимо собрать внеочередное общее собрание членов Снт, с соблюдением законной процедуры вынести данный вопрос на повестку дня! Если общее собрание большинством голосов решит прекратить деятельность соседа, то необходимо установить срок, за который он должен устранить нарушения! Посмотрите устав какие меры можно предпринять еще, если член Снт нарушает устав. Все это обговорите на общем собрании и внесите в протокол. Если после решения собрания проблема не решилась - обращайтесь в суд. Также можно проверить оформлен ли участок, на котором стоит сарай, на третье лицо, это делается онлайн через публичную карту Росреестра!

Уважаемая Вера г. Уфа!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам Обратиться в Районный суд с исковым требование "О демонтаже сарая и удалении из него скота КРС".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2018 г.