Как приватизировать квартиру без прописки - практический опыт бывшего военнослужащего

• г. Краснодар

Я бывший военнослужащий 21 сентября 2011 года получил квартиру по договору соц. найма в городе краснодаре, сам живу в городе Ростове-на-Дону. Возможно ли приватизировать эту квартиру без прописки в ней, если да, то как это сделать?

С уважением Цыбенко Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, г.Краснодар !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если вы НЕ зарегистрированы в данном жилом помещении социального найма, то это означает что вы НЕ ПРОЖИВАЕТЕ в нём !!! и поэтому участвовать в приватизации данного жилого помещения вы НЕ можете !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2011г

18:05 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

СОГЛАСНО СТ 2 ФЗ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РФ ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОПИСАНЫ В КВАРТИРЕ КОТОРУЮ ХОТИТЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ.

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая жена подала в суд по месту моей прописки в г. Краснодаре заявление о взыскании с меня алиментов на содержание дочери. Работаю и живу в г.Ростове-на-Дону. Получил из суда из Краснодара повестку явиться в суд 14.12.05 к 14.00, но из-за работы я не могу поехать в Краснодар. Что надо делать, чтобы перенести судебное разбирательство в Ростов. В Ростове-на-Дону, у меня нет регистрации, но есть договор найма квартиры. Справка с места работы, сможет помочь перенести судебные разбирательства в Ростов. Я не хочу чтобы решение было принято без моего присутствия.

Муж бывший военнослужащий, получил квартиру по договору соц найма. Если мы до марта 2015 года не успеем ее приватизировать, так как пока живем в другом городе, как мы ее сможем оформить в собственность после марта 2015? Спасибо.

Мы хотели бы приватизировать жилье, которое дано по соц. найму. Насколько я знаю, если соц. найм выдан после 1 марта 2005 г., то приватизировать такое жилье невозможно.

Договор соц. найма в нашем случае датируется 2.10.2006 г., однако, согласно выписке из домовой книги, прописка по данному адресу датируется 25.03.2002 г.

Мы хотели бы узнать, возможна ли прописка без договора соц. найма, можно ли теперь приватизировать квартиру и каким путем это сделать?

С уважением, Светлана.

Я получила квартиру как сирота 31 декабря 2013 года по договору найма рассчитанного на 5 лет. т.е я смогу приватизировать квартиру только через 5 лет когда заключу договор соц. найма в 2018 году, а приватизация продлена до 2015 года. Что мне сделать чтобы приватизировать квартиру?

В 2007 году я получила квартиру от МУП Комхоз города N по договору соц. найма. В сентябре 2011 года я выписалась из этой квартиры, прописалась у родителей в доме и уехала в другой город где снимаю квартиру и работаю. В мае 2013 года поступило исковое письмо от МКУ Администрация МО города N о взыскании с меня задолженности за соц. найм жилого помещения (квартиры) (как они говорят-арендная плата) на основании договора соц. найма от 24.04.2009. Расчет платы за два года 2010, 2011. Должна ли я платить, если договор от 24.04.2009 мною не подписан (я его вообще впервые вижу), более того на момент моей выписки и прописки у родителей этого договора не было, он был распечатан позже и подписан главой администрации в одностороннем порядке? Приказ о принятии на баланс администрации города N этих квартир c 2009 года издали в 2013 году. Как защищаться?

Я живу в коммунальной квартире с 2001 г; на квартиру заключён договор коммерческого найма с 2006 по 2011 г, продлён с 2011 по 2016 г. Возможно ли заключение договора соц. найма на это жильё?

Я снимала по договору найма 1/4 доли в двухкомнатной квартире с 2011 года. В январе 2014 году договор расторгнут и составлен акт без претензий о приемке. Но в сентябре 2013 я стала одной собственницей в данной квартире, но продолжала платить аренду до января 2014 года включительно. Могу ли я признать данный договор найма с сентября 2013 по январь 2014 год недействительным и вернуть деньги излишне уплаченные за эти месяцы? С уважением, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бывший военнослужащий, получил квартиру на себя по договору соц. найма и прописал не совершеннолетнего ребенка, решил приватизировать квартиру, с женой в разводе и ее не прописывал... как мне приватизировать квартиру только на Себя? в договор соц. найма вписан только я.

найма (федеральная собственность). С ним зарегистрированы жена и два совершеннолетних сына. После переезда с севера и прописки в этой квартире муж умирает. Подскажите нужно ли переоформлять договор соц. найма, Если да, то где. Каким образом можно квартиру из федеральной собственности перевести в частную, т. е. приватизировать, если квартира числится на умершем муже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение