Единоразовая выплата за рождение второго ребенка в Германии - сколько получит семья?

• г. Екатеринбург

Такой вопрос: у меня есть ребенок 3-х лет, мы с мужем планируем переехать в германию и родить там второго ребенка. Сколько я получу в Германии единоразово за рождение второго ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Рожденный ребенок в германии автоматически получает гражданство. Выплаты и пособия будут осуществлять на территории Германии (местными властями). Соответственно при рождении ребенка в германии Вы получите сумму гораздо более чем в России.

Уважаемая Юлия,

поскольку Ваш вопрос относится к немецкому социальному (SGB I-XII), миграционному (AufenthG), административному (VwVfG) и семейному праву, не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных (российских) юристов, которые не имеют ни малейшего представления об этих нормах. Ответ на Ваш вопрос может дать только мы, немецкие адвокаты и только после целого ряда уточнений, а именно:

1) С каким статусом иностранца (в народе "виза") согласно AufenthG Вы будете находиться в Германии,

2) Каково будет Ваше финансовое состояние в плане зарплаты, дохода и наличия других финансовых активов (недвижимости, ценных бумаги т.д.) т.е. наличие потребности в социальном участии государства,

3) В какой Федеральной Земле Германии Вы собираетесь проживать и подавать заявление в органы гражданского состояния (Standesamt), органы прописки (Meldeamt) и социальному ведомству (Sozialamt) для регистрации новорожденного и получения выплат.

Только после этих уточнений можно

- найти в соответствующих таблицах внутриведомственных административных актах населённого пункта по месту рождения ребёнка размер выплат и

- предоставить Вам обоснованный ответ с указанием на источник конкретных норм Федеральной Земли Германии, где Вы собираетесь регистрировать рождение ребёка.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого социального, семейного, миграционного и административного права.