Какие последствия ожидают в случае ареста в нетрезвом состоянии и обнаружении каннабиса, если не было намерения его употреблять?

• г. Краснодар

Такой вопрос. Чем закончиться дело. Если задержали в нетрезвом состоянии и обнаружили канаплю. Сам не употреблял и не употребляю. Поднял по глупости. Но сказал. Что нарвал, чтобы употребить дома, можно ли поменять показания на нашел?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Анатолий, в вашем случае нужно разбираться в конкретных обстоятельствах дела, суд уже назначили? Какие документы имеются на руках? День совершения преступления? Какую статью вменяют?

Доброго вам времени суток. В данном случае всё зависит от того в каком размере при вас находилось наркотическое вещество. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Все зависит от массы конопли, изъятой у Вас. В Вашем случае возможно 2 варианта наказания:

1. Административная-незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Уголовная-Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Часть 3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Менять показания можно на любой стадии следствия или суда, но Ваше первичные показания также будут относиться к доказательствам.