Что делать если в двух квартирном жилом доме с автономным отоплением в каждой квартире хозяин одной квартиры не проживает

• г. Москва

Что делать если в двух квартирном жилом доме с автономным отоплением в каждой квартире хозяин одной квартиры не проживает, не отапливает квартиру, отопление и водопровод разморожены, канализация не исправна, на замечания не реагирует хотя проживает в этом же населенном пункте.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс говорит следующее:

"Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения."

Таким образом, следует подключать орган местного самоуправления (администрацию поселка, сельского округа и т.п.)