Право на дом - можно ли бороться за его возврат после продажи без разрешения?

• г. Уфа

У нас был дом мы родились и жили 8 лет. но родители развелись мы с мамой переехали. В этом доме наш отец продолжал жить пока не умер, потом этот дом продали без нашего разрешение его родная сестра, мы его дети имеем право бороться за этот дом? это было 2001 году и не поздно нам подавать в суд на них? спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для начала необходимо запросить сведения о проданном объекте, узнать на основании чего произошло отчуждение дома, возможно на сестру было составлено завещание, либо умерший при жизни продал ей дом..

Здравствуйте! Боюсь что уже поздно, истек срок исковой давности. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как я понимаю отец был собственником. Возможно только если Вы узнали о его смерти в течении последних 3 лет, то имеет смысл подавать в суд.

Из вашего вопроса непонятно, каким образом дом перешел в собственности стоит, если было завещание на сестру, в этом случае вряд ли вы что-то можете сделать

то есть для полноценного ответа необходимы дополнительные сведения.