Спор о правомерности учета невестки и внуков в общей жилой площади - Что говорит закон и как мне поступить?

• г. Краснодар

В нашей квартире прописаны я и муж, два сына, невестка одного сына и их две доченьки - наши внучки. Всех я считаю своей семьей, да и ведем мы совместное хозяйство. Общая жилая площадь 69,1 кв.м. Однако департамент имущественных и земельных отношений, ссылаясь на п.5 ст.15 ЖК РФ считает, что невестка и наши внуки (9 лет и 1,5 года) в расчет общей жилой площади не принимаются. Насколько правомерное такое решение? Как мне в таком случае быть?

Ответы на вопрос (1):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 03.04.2018)

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

ДЕПАРТАМЕНТ НЕ ПРАВ.

МОЖЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ ЕГО РЕШЕНИЕ.

Остались вопросы - можете позвонить.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем по социальному найму. В квартире прописано 4 человека: отец, дочь-15 лет, два сына 11 лет и 5 лет. Общая площадь 36,1, а жилая 21,4. Сколько должны предоставить общей и жилой площади? Спасибо.

Я живу в приватизированной двухкомнатной квартире вместе с семьей сына: сын, невестка, внук, внучка. Квартира общей площадью 50 кв.м. жилой 32 кв.м. Очередники на улучшение жилой площад с 2000 года. Внук и внучка инвалиды - аутизм. Сейчас нам префектура предложила дополнительную площадь в виде однокомнатной квартиры по социальному найму общей площадью 39 кв.м. с условием снятия нас с очереди. Не ясно кому предоставляется эта квартира. Если на семью сына, то уж очень мало. Если на меня одну, то семья сына все равно остается в неудовлетворительных жилищных условиях. Логика инспектора жилотдела проста - у вас есть уже 50 кв.м. и мы вам добавляем еще 40, на 5 человек как раз.

Вопросы:

1. Правомерно ли такое предложение жилотдела с условием снятия с очереди?

2. Какие могуг быть методы решения жилищной проблемы нашей семьи?

Помогите, пожалуйста, провести следующий расчет.

Семья из трех человек – муж (кандидат наук), жена и их сын (кандидат наук) - прописана в 4-х комнатной московской квартире, в которой 64 кв.м общей площади и 46 кв.м жилой площади.

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

а) квартира не приватизирована;

б) квартира приватизирована.

Заранее благодарен за ответ.

Двухкомнатная квартира была приватизирована моими матерью и сыном. Семья сына не жила в этой квартире. По настоянию невестки в ней была прописана внучка. Сын умер. По наследству его комната была разделена между мной и моей несовершеннолетней внучкой. Невестка живёт у своей матери, а прописана в трёхкомнатной квартире своего деда, который оформил на неё документы своей квартиры. Я собирался выкупить внучкину долю и вместе со своей долей подарить своей матери для восстановления цельной квартиры из коммуналки. С невесткой отношения не сложились и она, как внучкин опекун, не соглашается на такой вариант. Наоборот, грозит, что будет вселяться в квартиру моей матери на принадлежащие внучке 9,4 кв.м. жилой площади. Как правильно разрулить нашу ситуацию? Имеет ли право невестка принудительно вселиться на принадлежащую внучке жилплощадь?

Существует ли законный способ принудить невестку продать внучкину меньшую долю хозяйке большей доли-моей матери? Стоит ли просить органы опеки помочь в разрешении нашего случая?

У меня муниципальная квартира общая S-33 к\м жилой-16,8 к\м зарегистрирована я и мой сын, невестка зарегистриловала с согласия сына совместную дочь (8 лет) т е мою внучку, в квартире я живу одна они ни когда не жили. У невестки есть в собственности 1\2 квартиры где они и живут. Имела ли она право зарегистрировать свою дочь в моей квартире на жилой площади 16,8 м, и имеет ли право она вселиться ко мне при продаже своей квартиры по регистрации дочери. Имею ли я право выписать внучку так как жилая площадь маленькая.

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания. В доме мы проживаем по договору социального найма. В замен аварийного жилья администрация предлагает другое жильё, однако Жилая площадь предлагаемого жилого помещения меньше Жилой площади аварийного жилья, а Общая площадь предлагаемого жилья больше Общей площади занимаемого мною сейчас аварийного жилья. На сколько я знаю, при переселении из аварийного и ветхого жилья площадь предлагаемого жилья должна быть не меньше площади выселяемого аварийного жилья. Отсюда вопрос о какой площади идёт речь, об Общей или о Жилой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдова ветерана ВОВ (89 лет) прописана и проживает в квартире общей площадью 44,9 кв. м, жилая площадь 28 кв.м. В этой же квартире проживают ещё 3 человека: внучка, её муж и их девятилетний сын. Квартира в собственности внучки более 10 лет. Итого 4 человека на 44,9 кв. м, все прописаны уже более 8 лет. Получается по 11,225 кв. м на человека. Учётная норма жилой площади в нашем регионе 10 кв. м на человека.

1. Если ВНУЧКА пропишет в СВОЕЙ квартире ещё одного родственника, будет ли это считаться намеренным ухудшением именно ВДОВОЙ ВОВ жилищных условий?

2. Какие в данной ситуации есть ещё законные способы, чтобы вдову ВОВ признали нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

В квартире 65, 40 общая, 41, 40 жилая прописано 7 человек. Собственность свекрови, прописаны: свекровь, брат свекрови, сын (деверь), сын (муж) с правом собственности, и невестка (я), внучка (9 лет), внучка (3 месяца). На какую жилищную программу мы с мужем и двумя детьми можем претендовать? Мне 33 года, мужу 31, он петербуржец, я прописана в спб с 2005 года. 9 кв. метров на каждого члена семьи, а расчитывать от общей или жилой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение