Спор о правомерности учета невестки и внуков в общей жилой площади - Что говорит закон и как мне поступить?

• г. Краснодар

В нашей квартире прописаны я и муж, два сына, невестка одного сына и их две доченьки - наши внучки. Всех я считаю своей семьей, да и ведем мы совместное хозяйство. Общая жилая площадь 69,1 кв.м. Однако департамент имущественных и земельных отношений, ссылаясь на п.5 ст.15 ЖК РФ считает, что невестка и наши внуки (9 лет и 1,5 года) в расчет общей жилой площади не принимаются. Насколько правомерное такое решение? Как мне в таком случае быть?

Ответы на вопрос (1):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 03.04.2018)

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

ДЕПАРТАМЕНТ НЕ ПРАВ.

МОЖЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ ЕГО РЕШЕНИЕ.

Остались вопросы - можете позвонить.