Может ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью, чем имеется у меня сейчас?

• г. Москва

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Ответы на вопрос (1):

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Живу в квартире, дом признан аварийным и идёт под снос. Я собственника, общая площадь составляет 51,7 кв.м,жилая площадь 33,4 кв.м, квартира трехкомнатная. В жил. отделе сообщили, что меня переселяют в квартиру общей площадью 53,7 кв.м,но жилая площадь составляет 18,0 кв.м и двухкомнатная! Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат? Или при пересечении учитывается только общая площадь квартиры? Спасибо.

Как правильно заполнить эту часть договора дарения комнаты. Если общая площадь 2-х комнатной кв. 52,4 из них жилой 31,5 в долях 17/32 комната №5 1.2. Общая полезная площадь Комнаты - () кв. м (указать цифрами и прописью), в том числе жилая площадь - () кв. м.

Комната расположена в 2-комнатной квартире общей площадью 52,4 кв. м, жилой площадью () кв. м, в том числе площадь остальных комнат - () кв. м.

1.3. Вместе с Комнатой N 5 отчуждается (указать дробью) долей в праве на места общего пользования в данной коммунальной квартир.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Общая площадь 3-х комнатной квартиры 64,6 кв. м., жилой 39,3. У меня 2 комнаты площадью 28,6 кв.м. У соседей 1 комната площадью 10,7 кв.м. Зависит ли распределение общей площади от количества прописанных в квартире? Имеет ли значение приватизированные комнаты или нет? Спасибо.

Наш дом аварийный и подлежит сносу. Общежитие. В собственности у меня 20 кв.м. 1 комната - это площадь и общая и жилая. В замен этой комнаты мне могут дать квартиру общей площадью 20 кв.м. или жилой площадью 20 кв.м? Здесь же вопрос что в квартире относиться к жилой площади?

Как мне прописать (2. Указанная комната имеет общеполезную площадь 13,5 (тринадцать целых пять десятых) квадратных метров, в том числе жилую площадь 13,5 (тринадцать целых пять десятых) квадратных метров и расположена в трёхкомнатной квартире общей площадью 60,10 (шестьдесят целых одна десятая) квадратных метров, жилой площадью 43,00 (сорок три) квадратных метра, в том числе площадь комнаты № 1 – 17,00 (семнадцать) квадратных метров, в том числе площадь комнаты № 2 – 12,50 (двенадцать целых пять десятых) квадратных метров. Вместе с комнатой № 3 отчуждается долей в праве на места общего пользования данной коммунальной квартиры.) если в зелёнке прописана только жилая площадь, а в жировке доля общей площади составляет (60,1/13,5=4,452) 4,4 м.кв., тоесть 17,9 та площадь за которую взимают плату. Вопрос в том, как мне вписать эти 4,4 метра в договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира общей площадью 49,1 м 2 состоит из отдельных комнат 11,1 м 2 и 16,2 м 2 жилой площади (лоджия 2,4 м 2 относится к большей комнате комнате и в общую площадь квартиры не входит). Имеются четыре собственника. У первого собственника жилая площадь составляет 15,05 м 2, а у трех остальных 12,3 м 2 вместе. Может ли первый собственник выделить себе комнату 16,2 м 2 и лоджию соответственно если ему не хватает 1,15 м 2 жилой площади комнаты?

Как распределить (разделить) долю в праве на места общего пользования в коммунальной квартире. Я являюсь собственником комнаты 13,1 кв.м в двух комнатной коммунальной квартире общей площадью 70 кв.м. Площадь другой комнаты составляет 38 кв.м. и находится в муниципальной собственности. Соседи по коммунальной квартире рассчитывают занять 2/3 общей площади, мне предлагают только 1/3, причем претендуют на площадь, прилегающую к двери в мою комнату с желанием установить душевую кабину и туалет.

Я имею комнату в собственности жилой площадью 24 кв. мв коммунальной квартире общей площадью 367.80 кв.м прописан я и ребёнок, дом признан аварийном началось расселение, мне предлагают отдельную квартиру общей площадью 31 кв метр а жилой 12 кв. м, могу-ли я Встать в очередь нуждающихся в жилье? , пока пока нахожусь в аварийном доме? И при расселении на какую площадь я могу претендовать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение