Суд назначает алименты на несовершеннолетнюю дочь и студентку - долг матери или возможность уменьшить сумму?

• г. Москва

Суд назначил алименты прожиточный минимум на ребёнка 9900. дочь 16 лет живет с отцом, справка о доходах была предьявлена 19000 р, на моем иждивении дочь студентка 19 лет (я мать одиночка) обучение платное.. могу ли я платить меньше алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия! Если Вы не согласны с решением суда, то можете его обжаловать, просто платить меньше Вы не можете - задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

С уважением, Марина Сергеевна.

Здравствуйте, Юлия.

Вы праве обратиться в суд по основаниям ст. 119 СК РФ которая гласит:

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если состоялось решение суда и оно не вступило в силу, то я рекомендую обжаловать его в суд апелляционной инстанции.