Вопрос о возможности получения алиментов на взрослую дочь, находящуюся на платной очной форме обучения

• г. Воронеж

У меня взрослая дочь, 18 лет, студентка. Обучение платное, очная форма обучения. Я получала алименты до исполнения дочери 18 лет. Имею ли я право получать алименты на дочь, пока она учится?

Ответы на вопрос (1):

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ).

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении. Поэтому оплата обучения совершеннолетнего ребенка супругом, находящимся в разводе, является исключительно делом его совести.