Как разделить кредиты после развода и обеспечить материальную безопасность себе и ребенку?

• г. Владивосток

Такая ситуация: я молодая мама, с мужем уже 2 года не живем вместе, не можем найти общий язык, у нас 5 летняя дочь. У нас были кредиты в нескольких банках, оформлены на меня, брали на общие нужды точнее на его нужды, он просил чтобы я взяла кредиты, тк ему не одобряли. После расставания, кредиты он перестал платить сказал, что они твои и на тебя оформлены. Я не смогла оплачевать кредиты, так как пришлось и квартиру снимать и маленький ребенок на руках. Муж так же не помогал ребенку, платил только алименты 2000 рублей в месяц. Недавно муж сообщил что хочет официально развестись, тк хочет женится на другой девушки. Сказал что подал на меня в розыск, так как мы сейчас живем в разных городах. На данный момент я не работаю, тк из-за переезда в другой город не могу найти работу. Подскажите пожалуйста что мне надо сделать чтобы кредиты поделить пополам после развода?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сами подавайте исковое заявление в суд по месту жительства о разводе, уплате алиментов, определении жительства ребенка с Вами и разделе имущества. При этом долговые обязательства, поскольку тратились деньги на общие нужды, также буду разделены. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Алена, здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества.

При этом, в соответствии с действующим законодательством, долги супругов делятся пополам.

Очень важно при этом, брали ли Вы кредит будучи в браке или ещё без официального оформления.

Если у Вас сохранились чеки или иные доказательства (показания свидетелей) того, что денежные средства с кредита уходили на семейные нужды и на нужды супруга, есть вероятность того, что большую часть кредитного обременения определят на Вашего супруга.

Здравствуйте Алена, что бы поделить кредиты пополам нужно будет также обратиться в суд с иском о разделе кредитов, также вы можете это сделать и не дожидаясь бракоразводного процесса.