Возможность возврата кожзаменительных ботинок без гарантии из-за отклеившейся подошвы через 5 дней после покупки

• г. Мирный

Скажите пожалуйста, имею ли право вернуть в магазин ботинки из кожзама, не имеющие гарантии, если у них через 5 дней после покупки отклеилась подошва?

Ответы на вопрос (1):

В случае, когда гарантийный срок на товар не установлен, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет они возникли до передачи товара. То есть если покупатель проведет за свой счет независимую экспертизу товара, которая установит производственный брак, послуживший причиной выявленного недостатка. Продавец обязан будет вернуть стоимость товара и расходы на экспертизу. Срок рассмотрения претензии продавцом - 10 календарных дней со дня получения.

Претензия может быть предъявлена в пределах срока службы, а если срок службы не установлен, то в пределах двух лет со дня продажи.

Ст.18-23 Закона РФ "О защите прав потребителей".