Скажите, а входит ли в трудовой стаж уход за инвалидом 1 гр.? Вообще уход как то учитывается при начислении пенсии?

• г. Барнаул

Скажите, а входит ли в трудовой стаж уход за инвалидом 1 гр.? Вообще уход как то учитывается при начислении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст.11 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ», периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или лицом, достигшим возраста 80 лет и старше, включаются в страховой стаж при определении права на пенсию и в общий трудовой стаж при исчислении ее размера при соответствующем подтверждении и в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Подробности читайте: www.domotvetov.ru