Скажите, а входит ли в трудовой стаж уход за инвалидом 1 гр.? Вообще уход как то учитывается при начислении пенсии?

• г. Барнаул

Скажите, а входит ли в трудовой стаж уход за инвалидом 1 гр.? Вообще уход как то учитывается при начислении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст.11 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ», периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или лицом, достигшим возраста 80 лет и старше, включаются в страховой стаж при определении права на пенсию и в общий трудовой стаж при исчислении ее размера при соответствующем подтверждении и в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Подробности читайте: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как учитывается общий трудовой стаж при начислении пенсии? Чем больше общего трудового стажа, тем больше пенсия?

Учитывается ли при начислении пенсии стаж. Я вышла на пенсию в сентябре а сведения, сформированные для начисления на 1 апреля. Стаж на 1 апреля 29 лет 8 месяцев.

Учитывается ли при начислении пенсии уход за детьми, у меня двое.

При начислении пенсии по старости, декретный отпуск входит в трудовой стаж. Один ребёнок жив, а другой умер после прохождения службы в армии. Учитывается уход за двумя детьми?

Учитывается ли время нахождения на учёте в фонде занятости при начислении пенсии и входит ли в трудовой стаж? Спасибо.

Входит ли время проработанное у работодателя (физического лица) в трудовой стаж и учитывается ли при начислении пенсии по возрасту или инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в трудовой стаж если осуществляешь уход за инвалидом первой группы, оформлен в ПФ РФ и получаешь 1200 р. Если да, то какие баллы получишь при начислении пенсии. Спасибо!

Входит ли обучение в ВУЗе в трудовой стаж при начмслении пенсии!?

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж при начислении пенсии!?

Скажите больничный лист входит в трудовой стаж при начислении пенсии по вредности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение