Изучаем законы - учитывается ли уход за двумя детьми при начислении пенсии по старости?

• г. Владимир

При начислении пенсии по старости, декретный отпуск входит в трудовой стаж. Один ребёнок жив, а другой умер после прохождения службы в армии. Учитывается уход за двумя детьми?

Ответы на вопрос (3):

Да, декретный отпуск входит в стаж. По второму вопросу тоже да.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый вечер.

В обоих случаях ответы положительные.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да, при условии дожития ребенка до 1,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в трудовой стаж по уходу за детьми до 14 лет, если я получала пенсию по потере кормильца? Благодарю.

Отказали в начислении льготной пенсии с рабочим стажем 37 лет и 3 месяца ссылаясь на то что было два декретных отпуска по беременности в 1988 и 1991 годах по 1,5 года каждый но согласно п.3 ч.1 ст.12 закона от 28.12.2013 №400-фз этот срок входит, так же действовал закон до 06.10.1992 года в котором отпуск входил в льготный страховой ста

соответственно стаж досрочной пенсии. Что мне делать в этом случае?

службу в районах Крайнего Севера 1 год за год или 1 год за 2 года (льготная)?

Входят ли дикретные года по уходу за детьми родившиеся 1986 и 1988 года в стаж. И все ли категории работ имеют права на досрочный уход если 37 лет стажевых.

Согласно трудовому и пенсионному законодательству, действующему до 1 января 2002 года, в общий трудовой стаж неработающей матери должны включаться все периоды отпусков, предоставляемых по уходу за каждым ребенком до достижения им 3 лет. Причем отпуск отсчитывается, начиная с 70 дней до рождения ребенка. При исчислении общего трудового стажа закон ограничивает суммарное количество нетрудовых периодов, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком,___ 9 годами.__ Что это означает? И еще посмотрите сколько здесь трудового стажа я насчитал-9 лет 30 дней. Плюс шестеро детей на четверых шесть лет к трудовому стажу итого 15 лет 30., а пенсионный фонд отписался, что стажа не хватает и состовляет 13 лет 5 месяцев 11 дней. Уже год борюсь с пенсионым фондом. Не официально предложили дать мзду и вопрос решиться. Помогите и посоветуйте как разобраться с пенсионым фондом. Кто ответит следуюшие вопросы будут оплаченые. Спасибо. Заранее благодарен. Следуюший файл не грузится уволена 02.11.1997 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала заявление на досрочную пенсию (по стажу 37 лет и 10 месяцев). Получила отказ по причине, что старший ребёнок рождённый 1982 году и отпуск по уходу за ним 1,5 года не засчитали за страховой стаж. После декрета я сразу уволилась. Работала в ГУМ е. Это было гос. Госучреждение. А в поправках от 27.12.18 и от 06.03.19 написано, что отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет считается, как страховой. Как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение