Как мне узнать о состоянии счетов покойного мужа, если я являюсь его единственной наследницей?
199₽ VIP

• г. Майма

Как мне узнать о состоянии счетов покойного мужа, если я являюсь его единственной наследницей?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Требуйте от нотариуса предпринять меры к розыску наследства, обжалуйте его бездействия, если он будет уклоняться. Но для этого нужно вначале заявление нотариусу подать о принятии наследства (ст. 1152, 1153 ГК РФ)

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, ст.1142,1154 ГК ПРФ И написать заявление на открытие наследства. Нотариус сделает запрос в банки.

Надо к нотариусу обращаться, вступать в наследство. Нотариус уже будет делать запросы в банки, оттуда и узнаете о наличии счетов. См. ст. 1152, 1153 ГК РФ.

Это лучший ответ

Вам следует открыть наследственное дело у нотариуса по вашему заявлению согласно ст. 1153 ГК РФ. После открытия наследственного дела просите нотариуса сделать запрос в банк о наличии вкладов на имя наследодателя.

Т.к. Вы входите в круг наследников по закону, то являетесь наследником по завещанию. Следовательно Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Тогда и узнаете, что входит в наследственную массу. Обратитесь к нотариусу.