Необходимость прохождения наследования через нотариуса при наличии небольшой суммы на сберегательной книжке при наследовании от отца

• г. Калининград

У меня умер отец, я являюсь единственной наследницей. На сберегательной книжке у отца осталась небольшая сумма. Обязательно ли мне вступать в наследство через нотариуса, так как, повторюсь, являюсь единственной наследницей?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы претендуете на денежный вклад, Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте! Да наследство оформляется только через нотариуса. Других вариантов нет. Если даже как раньше в банке делали завещательное распоряжение, то все равно необходимо оформлять у нотариуса.