Как вернуть заработанные деньги после неофициальной работы и увольнения?

• г. Москва

Работал не официалььно пришлось уволиться. Перед тем как приступить к работе была снята только копия паспорта больше ничего а когда я ушёл от туда написал заявление об увольнении как бы чисто формально от себя. Зарплату не выдали и я так понимаю что и не собираются. Я хочу узнать что я могу зделать в этой ситуации и как я могу вернуть заработанные денежные средства за ту работу которую зделал. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Учитывайте, что, согласно 80 статье ТК РФ, сотрудник обязан предупредить своего начальника об увольнении по собственному желанию за две недели до ухода с работы. Вовремя написав заявление, вы избавите себя от множества проблем с законом. В частности, не возникнет ситуации, когда вам нужно выходить на новое место работы, а вы еще не забрали трудовую книжку и не получили расчет.

Вы можете попросить начальника сократить двухнедельный срок, если это необходимо. Именно поэтому важно беседовать спокойно и вежливо, иначе шанс того, что вам пойдут навстречу, будет мал.

Рекомендуется сообщить своему руководителю об увольнении не за две, а за три недели до ухода. Речь идет еще не о подаче заявления, а о предупреждении. Это даст компании дополнительное время на поиск нового сотрудника.

Если нового работника нужно подготовить на ваше место, у вас будет на это больше времени, и впоследствии не придется отвлекаться.

Предупреждая об увольнении за три недели, вы сможете защитить себя и с точки зрения закона. К сожалению, иногда работодатели не желают отпускать сотрудника и затягивают процесс увольнения, срывая его планы. Если вы в разговоре выяснили, что вас не намерены отпускать, напишите заявление и отправьте его заказным письмом с уведомлением либо передайте через канцелярию так, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии и входящий номер документа. В этом случае даже без подписи руководителя через две недели вы сможете забрать зарплату и трудовую книжку.

Как грамотно увольняться, не портя отношений

Ни в коем случае не сжигайте все мосты, увольняясь со старого места работы, даже если у вас не лучшие отношения с начальством и коллегами. Это особенно актуально, если руководство знает, куда вы намерены перейти работать. Вам могут дать нелестную характеристику, а это нежелательно.

Не рекомендуется последние две недели на работе проводить так, словно вам вообще необязательно что-то делать. Постоянные опоздания, нарушения правил, нежелание выполнять свои обязанности, уход из офиса задолго до окончания рабочего дня и другие промахи могут привести к тому, что вы испортите себе репутацию, подорвете доверие со стороны начальства и вдобавок сможете получить штраф, выговор или столкнуться с другими неприятностями. Помните, что последние две недели работодатель оплачивает так же, как и обычные.

Если Вы сохранили второй экземпляр заявления об увольнении с отметкой организации, в которой Вы работали, то можете обратиться в прокуратуру по факту а) не оформления трудового договора, б) уклонения об уплаты налогов и обязательных платежей, в) по поводу не уплаты заработной платы. Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Игорь! Вам необходимо обращаться в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам надо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты. Имейте в виду, что Вы будете должны доказать в суде то, на что Вы ссылаетесь.